Выбор формы покупки акций ЗАО - физическое лицо или юридическое лицо?

• г. Краснодар

Решил приобрести контрольный акции ЗАО. Пожалуйста, подскажите как разумнее покупать акции - как физ лицо или как юридическое лицо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В данном случае решать вопрос только Вам, так как прогнозы дело неблагодарное и что ждет Ваше ЗАО в будущем никому неизвестно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в том случае если покупатель на акции нашелся, нужно обязательно составить договор купли-продажи. Обязательно конкретизируйте предмет сделки, укажите наименование эмитента предлагаемых акций. Кроме того обязательно укажите номинальную стоимость акций, их категорию и тип, регистрационный номер выпуска и реализуемое количество.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей!

Как Вам выгоднее. Приобрести контрольный пакет акций ЗАО вправе как физическое лицо, так и юридическое. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. В данном случае конечно же прогнозы делать будет неверно и непрофессионально. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Если владельцы акций оао умерли как приобрести акции физ лицу или самой организацие.

у физлиц при условии что у юридического лица нет каких либо лицензий (банковской, доверительного управления) ?

Большое спасибо.

Юридическое лицо будет покупать недвижимость у физического лица. Должно ли юр.лицо заплатить за физ. лицо НДФЛ (13%) и может ли организация перечислить денежные средства за покупку на карту физ. лицу?

Акционер АО (физ лицо) хочет продать свои бездокументарные акции другому физлицу акционеру. Должен ли он ставить в известность остальных членов АО (В АО всего 3-физических и одно юридическое лицо. Контрольного пакета нет ни у кого. Юр лицо имеет менее 25%акций.

Физ. лицо хочет приобрести акции у ОАО и стать основным акционером, в счет оплаты акций передается недвижимость. Как юридически правильно оформить?

Можно ли акции ЗАО (оплаченные) безвозмездно передать этому же ЗАО?! Владелец акций-физлицо. Акции оплачены 100%. все зарегистрировано.

В какой срок ОАО должно вернуть денежные средства за переданные акции обществу. Владельцем акций было физ. лицо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас ЗАО. Два акционера продают акции (100%) третьему лицу (физ лицо).

Как правильно оформить договор купли-продажи:

1. Продавец-ЗАО, Покупатель-физ лицо; или

2. Продавец - прежние акционеры, Покупатель - физ лицо.

Юридическое лицо хочет приобрести объект недвижимости у физического лица владеющего им более трёх лет через лизинг. Возвращается ли 18% НДС юр. лицу после приобретения объекта у физ. лица. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение