Выбор формы покупки акций ЗАО - физическое лицо или юридическое лицо?

• г. Краснодар

Решил приобрести контрольный акции ЗАО. Пожалуйста, подскажите как разумнее покупать акции - как физ лицо или как юридическое лицо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В данном случае решать вопрос только Вам, так как прогнозы дело неблагодарное и что ждет Ваше ЗАО в будущем никому неизвестно.

Здравствуйте, в том случае если покупатель на акции нашелся, нужно обязательно составить договор купли-продажи. Обязательно конкретизируйте предмет сделки, укажите наименование эмитента предлагаемых акций. Кроме того обязательно укажите номинальную стоимость акций, их категорию и тип, регистрационный номер выпуска и реализуемое количество.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Здравствуйте Сергей!

Как Вам выгоднее. Приобрести контрольный пакет акций ЗАО вправе как физическое лицо, так и юридическое. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

Доброго вам времени суток. В данном случае конечно же прогнозы делать будет неверно и непрофессионально. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса.