Несоблюдение прав пациента - как бороться с направлением на платные анализы в поликлинике

• г. Москва

В поликлинике врач сразу направляет на платные анализы, говоря о невозможности его сделать в данном учреждении, хотя я прекрасно знаю про возможность маршрутизации в другое лечебное учреждение. Анализы входят в программу ОМС. А врач об этом молчит. Как его "отучить" от данной порочной практики и наказать по закону?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Посоветовала бы Вам написать жалобу в министерство здравоохранения или прокуратуру.

Жалобу подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи жалобы.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Отучить довольно просто. Нужно подать жалобу в Департамент здравоохранения г. Москвы. Реагируют они на подобные "выкрутасы" очень быстро.

Сделать это можно здесь - Подробнее ➤

Здравствуйте.

Напишите жалобу главному врачу мед. учреждения и обратитесь с жалобой в департамент здравоохранения. Всего хорошего.

Максим, Вы обратитесь к зам. главного врача по лечебной части. Опишите ситуацию (письменно), потребуйте документы (прайс -лист) на анализы и манипуляции в больнице. В листе должно быть четко указано: какие анализы по полису ОМС - бесплатные, а какие нет. Если врач намеренно нарушает законодательство и внутренние приказы больницы, то потребуйте его наказать, а также обратитесь в свою страховую компанию. Они проведут проверку. Также не лишне будет обратиться в ФСС.

Доброго вам времени суток. Советую написать жалобу в Министерство здравоохранения и прокуратуру. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Максим, что непонятного? Вам уже ответили. Обратитесь с жалобой к руководству больницы, в ФСС и в свою страховую компанию. Будут разбираться.

Здравствуйте!

Для начала напишите жалобу на главного врача медучреждения.

Если администрация поликлиники не решает вопрос, то обращайтесь в следующие инстанции: Министерство здравоохранения, прокуратуру, суд, полицию.