Обвиняют мужа в убийстве жены по ч.4 ст.111 - возможно ли отказаться от явки с повинной?

• г. Белгород

Обвиняют мужа по ст.111 п.4 в убийстве жены. В ссоре нанёс пощёчину и через 30 часов она умерла от гематомы. Все действия следствия и экспертиза строятся на его явке с повинной, он написал за нечаянную пощёчину. Сегодня суд. Можно ли отказаться от своей явки с повинной. Других обстоятельств смерти не найдено. А дело запустили на всю катушку по статье.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае лучше заключить соглашение с адвокатом как можно скорее, заочная помощь может только навредить. Можно и отказаться, только суд все равно теперь будет ссылаться на явку с повинной

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Да, вы можете заявить ходатайство о повторном допросе и рассказать вашу версию

Спасибо за обращение на сайт.

На практике отказаться от показаний не получится, тем более явка с повинной. Что бы отказаться от ранее данных показаний, надо обосновать причину. Причинами могут быть недозволенные методы допроса, невменяемое состояние при допросе. Это надо доказать.

Доброго вам времени суток. Советую в данной ситуации заключить соглашение с адвокатом как можно быстрее. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Доброго времени суток! Сомневаюсь, что обвинение держится на единственной явке с повинной, скорее всего после этого были допросы подозреваемого, обвиняемого, следственные эксперименты, очные ставки, проверки показаний и т.д. Если по результатам экспертизы установлено, что имеется причинно-следственная связь между так называемой пощечиной и наступлением смерти потерпевшей, тут будет сложно что то доказать. Тем более медицинская экспертиза не может быть основана на явке с повинной, вы ошибаетесь. Вместе с тем от явки с повинной конечно можно отказаться, но уже поздно, так или иначе такие вопросы нужно обсуждать с его адвокатом, он изучал дело и ему виднее. Всего хорошего!