Написала заявление на мужа, но не могу его отозвать и дело идет до суда - последствия и возможности

• г. Салават

Я написала на мужа заявление, на следующий день пришла к участковому, забирать заявление. Он мне отказал, заявив, что его уже зарегистрировали, хотя было воскресенье. Его привлекают по статье 119 УК РФ,он пришел, написал что сознался в содеянном. Теперь нам говорят, что уголовное дело прекратится в мировом суде. Неужели, я не могу отозвать заявление, и не доводить дело до суда? И какие последствия будут после суда? Помогите пожалуйста разобраться с этими вопросами!

Ответы на вопрос (3):

будет прекращение уголовного дела по нереабилитирующем основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Дела по статье 119 УК РФ относятся к делам публичного обвинения. "Отозвать" заявление о преступлении по такой статье заявитель не может. В то же время, это преступление небольшой тяжести, которое предусматривает возможность прекращение уголовного преследования за примирением сторон. Дела такой категории рассматривает мировой судья. Если Ваш муж ранее не судим, то при рассмотрении дела можно заявить ходатайство о прекращении дела. В этом случае обвинительный приговор не выносится и судимости у мужа не будет.

Спросить
Пожаловаться

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

"....1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет...."

Участковый обязан регистрировать все заявления от граждан, которые ему приносят граждане. Дежурная часть в ОВД работает всегда.

Вы не можете забрать заявление (и никто никогда не забриал заявления из полиции-милиции). Граждане пишут заявление с просьбой прекратить производство по Вашему заявлению в связи с тем, что в состоянии эмоционального возбуждения неправильно оценили действия мужа.

К тому же без Ваших объяснений и объяснений мужа установить было ли событие преступления и имел ли место состав преступления - невозможно. Необходимо доказать реальность осуществления угрозы.

Если у Вашего мужа ничего в руках не было, то вряд ли здесь можно возбудить уголовное дело.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.! Я написала на мужа заявление.! Уголовное дело завели по статье 119 пункт 1. Можем ли мы пойдти на примерение.? Не доводить дело до суда.?

На мужа написали заявление в гражданский суд, что он оскорблял женщину. Я стояла рядом и все снимала на видео. Был судебный процесс истец привел лжесвидетелей которые дали разные показания. Суд еще не закончился. Мы написали заявление о привлечение свидетелей к уголовному делу в прокуратуру. Дело передали участковому. Участковый сказал что не видит состава преступления и написал отказную. Написали повторно но уже с жалобой на участкового. Прокуратура отписала опять участковому тому же, что бы повторно опросил. Участковый опять написал отказную и направил в прокуратуру. Словом отказываются возбуждать уголовное дело лжесвидетелей. Видео и показания полностью противоречивы. Как поступить в такой ситуации? Помогите пожалуйста.

Все побои зафиксировал в больнице акт имеется, написал заявление в милицию, есть два свидетеля, дали показания участковому. После двух недель пришло постановление в мировой суд, хотя статья 203 УК. Нанял адвоката, на что он сказал, там работают одни бывшие менты, будет сложно. Написали в прокуратуру, пришел ответ, направить дело опять в милицию из милиции через две недели постановление опять в мировой суд. Что делать!? Адвокат обещал подумать...

Написала заявление о привлечении мужа к уголовной ответственности по ст.116 и ст.119, также присутствовал несовершеннолетний 13-летний сын, дело находится у дознавателя, как можно забрать заявление и не доводить дело до суда?

Написала на мужа заявление по по статье 6.1.1. КоАП Российской Федерации. Повреждение которые не причинили вред здоровью а свидетельствовала.

Участковый на следующей неделе собирает нас с мужем в мировом суде. Муж постарался со мной примириться и загладил вину И просит не доводить дело до суда. Каким способом я могу предотвратить возбуждение административного производства избежать штраф для мужа? Возможно ли использовать статья 24.5 КоАП Российской Федерации и статью 2.9 КоАП Российской Федерации.

В ноябре 2015 мне родственником были нанесены побои, взяла справку из травмпункта, участковый опросил и дело передал мировому судье, из суда пришел отказ т.к не бвло моего заявления судье, хотя участковому я об этом говорила, он сказал не надо, рассмотрят без заявления. Сейчас хотела подать заявление, но мировой судья сказал надо в полицию подавать. Я к своему участковому, о он говорит. Что судья не прав, днло было год назад и к не му применяется закон того времени, помогите разобраться что делать мне?

Могу ли я отозвать встречное заявление написанное в отд. милиции. Ситуация такая. Моего мужа и 2 его друзей избили подростки. Мы написали заявление в милицию и было заведено уголовное дело по статье 116 ч 2. к делу была прекреплена видеозапись с дракой, на ней мы узнали участников. Они с нами встретились и слезно умоляли написать встречн. Заявление, а они нам выплатят материальный и моральный ущерб. Мы написали, но после этого они стали дерзко с нами общаться и сказали что никакой компенсации они не будут выплачивать. Я сказала что отзову заявление, а они смеются и говорят что это не возможно. Посоветуйте пожалуйста как мне быть. Дознаватель сказал что дело он передает в суд. может быть в суде я могу отказаться от заявления о перемирии сторон? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На бывшего мужа с которым я проживаю совместно завели уголовное дело по ст 116 по моему заявлению. Уже прошла очная ставка. Могу ли я не доводить дело до суда и написать заявление об отказе. Не хочу привлекать его к уголовной ответственности.

Был пьяный и забыл где оставил машину, на следующий день жена пришла с работы и написала заявлени об угоне, прошло часа 3 и я вспомнил где оставил машину, жена сразу же написала заявление, что машина нашлась, могут ли возбудить уголовное дело и какие могут быть последствия?

У меня такой вопрос. Мой муж ударил знакомую, она вызвала полицию и написала заявление. На следующий день они помирились и хотели забрать заявление, но в полиции им отказали сказав что дело уже направили в суд, хотя прошло не больше 8 часов с момента написания заявления. Знакомая побои не снимала и вообще отказывается от каких либо обвинений. Хочу узнать правомерны ли были действия полиции, не ужели ни как нельзя было не доводить дело до суда даже по желанию потерпевшей. И что грозит мужу если все таки состоится суд, грозит ли ему какой нибудь административный штраф если будет примирение сторон. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение