Написала заявление на мужа, но не могу его отозвать и дело идет до суда - последствия и возможности

• г. Салават

Я написала на мужа заявление, на следующий день пришла к участковому, забирать заявление. Он мне отказал, заявив, что его уже зарегистрировали, хотя было воскресенье. Его привлекают по статье 119 УК РФ,он пришел, написал что сознался в содеянном. Теперь нам говорят, что уголовное дело прекратится в мировом суде. Неужели, я не могу отозвать заявление, и не доводить дело до суда? И какие последствия будут после суда? Помогите пожалуйста разобраться с этими вопросами!

Ответы на вопрос (3):

будет прекращение уголовного дела по нереабилитирующем основаниям.

Дела по статье 119 УК РФ относятся к делам публичного обвинения. "Отозвать" заявление о преступлении по такой статье заявитель не может. В то же время, это преступление небольшой тяжести, которое предусматривает возможность прекращение уголовного преследования за примирением сторон. Дела такой категории рассматривает мировой судья. Если Ваш муж ранее не судим, то при рассмотрении дела можно заявить ходатайство о прекращении дела. В этом случае обвинительный приговор не выносится и судимости у мужа не будет.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

"....1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет...."

Участковый обязан регистрировать все заявления от граждан, которые ему приносят граждане. Дежурная часть в ОВД работает всегда.

Вы не можете забрать заявление (и никто никогда не забриал заявления из полиции-милиции). Граждане пишут заявление с просьбой прекратить производство по Вашему заявлению в связи с тем, что в состоянии эмоционального возбуждения неправильно оценили действия мужа.

К тому же без Ваших объяснений и объяснений мужа установить было ли событие преступления и имел ли место состав преступления - невозможно. Необходимо доказать реальность осуществления угрозы.

Если у Вашего мужа ничего в руках не было, то вряд ли здесь можно возбудить уголовное дело.