Платил алименты на троих детей, двое стали взрослыми, сколько сейчас буду платить на одного ребенка?

• г. Новосибирск

Платил алименты на троих детей, двое стали взрослыми, сколько сейчас буду платить на одного ребенка?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! На одного ребенка Вы будете платить 25% от доходов, если судом установлен такой порядок взыскания алиментов. Удачи и всего доброго.

Доброго времени суток. Пока будете платить столько же, вам нужно обратиться с иском о снижении алиментов до 1/4. Всего вам наилучшего.

Статьей 81 Семейного Кодекса Российской Федерации предусмотрено взыскание алиментов на одного ребенка в размере 1/4 заработка родителя.

Добрый день!

Если из 3 детей только 1 ребенок сохраняет право на алименты? Тогда размер алиментов, которые получает оставшийся ребенок должен быть увеличен с 16.5% до 25% (т.е. 1/4). Как правило, это предусматривается в исполнительном листе, но если исполнительный лист не содержит условия о увеличении размера алиментов на одного ребенка, получатель должен обратиться в суд с соответствующим ходатайством.

Здравствуйте, Ольга! Плательщик алиментов может обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, в связи с тем, что двое детей достигли 18 лет, размер алиментов на одного ребенка будет назначен судом в долях от дохода плательщика алиментов (до 25%) или в твердой денежной сумме (если для этого есть законные основания).

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.