Как оформить опеку над 78-летней мамой с проблемами памяти и ориентации?

• г. Новосибирск

Добрый день. Подскажите последовательность действий для оформления опеки над мамой, ей 78 лет. Перенесла два инсульта, инвалидности нет, но стала забывать выключать электроприборы, и гулять одна по улице, - стала забывать путь домой. Многие вещи перестала понимать с первого раза, забывать то о чем говорили.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нужно подавать в районный суд заявление о признании ее недееспособной. Будет назначения судебная психиатрическая экспертиза. Если суд признает, то тогда уже оформлять опеку.