Хотела получить гражданство по маме (она гражданка РФ), но в уфмс сказали что нельзя, т.к. она не на пенсии. Что делать?

• г. Мурманск

Хотела получить гражданство по маме (она гражданка РФ), но в уфмс сказали что нельзя, т.к. она не на пенсии. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Или получать гражданство по общим правилам, через РВП и квоту, или выходить замуж за россиянина с постоянной пропиской.

Здравствуйте, вам потребуется предоставить:

ваш паспорт, а так же его полную копию; Документ, подтверждающий гражданство (для иностранцев) или его отсутствие (для лиц без гражданства); Паспорт матери с отметкой о том, что она является гражданином России. Предоставить его она должна лично; Документы, содержащие информацию о семейном положении (например, свидетельство о браке или разводе); Документ, подтверждающий ваше родство и родство матери. Для того, чтобы доказать, что вы действительно родственники, а не однофамильцы и не мошенники, потребуется предоставить свидетельство о рождении; Документ, подтверждающий наличие законного источника дохода. Подойдет обычная справка от работодателя, однако можно предоставить и другие документы, которые подтвердят что вы получаете зарплату или иной доход; Документ, подтверждающий факт того, что вы владеете русским языком. Чаще всего это результат прохождения все того же экзамена в ФМС. Потребуются оригинал и копия. Этот документ не обязателен для инвалидов первой группы, пенсионеров, недееспособных; Трудовая книжка или пенсионное удостоверение; Документ о наличии образования; Фотографии стандартного образца 3 на 4; Вид на жительство в РФ. Обратите особое внимание на то, что все документы на иностранных языках должны быть переведены на русский. Самостоятельный перевод не принимается — необходимо предоставить либо текст, переведенный бюро переводов, либо подготовленный нотариусом и заверенный его печатью. Итак, документы готовы. Теперь их требуется подать. Весь пакет документов необходимо предоставить в ФМС, оформившее вам разрешение на проживание. В отделении найдите ответственного сотрудника — он объяснит вам порядок действий, а так же выдаст квитанцию для оплаты пошлины (около двух тысяч рублей) и заявление, которое можно заполнить прямо на месте. После сдачи всех документов вам потребуется всего лишь дождаться решения ФМС — либо вам оформят гражданство, либо сообщат, какие еще документы нужны. Весь процесс же занимает три месяца. Инфо Обратите внимание на то, что граждане, переезжающие в Россию из стран бывшего СССР могут не платить госпошлину, так как на них параллельно будет действовать программа переселения. Однако для этого потребуется предоставить паспорт гражданина СССР или его бывшей республики.

Добрый день! Получайте гражданство в общем порядке. Всего на 2 года дольше получится, если вовремя будете все оформлять Удачи вам и всего доброго!