Проблемы при зачислении на второе высшее - требуются оригиналы диплома на весь срок обучения?
₽ VIP

• г. Краснодар

Я хочу получить второе высшее образование, прошла вступительные испытания, но теперь для зачисления университет требует у меня оригинал диплома с приложением на весь срок обучения (5 лет). Я веду переговоры с комиссией о том чтобы предоставить нотариально заверенные копии, на что они мне отвечают: что на момент зачисления в деле должны быть оригиналы, далее личные дела передаются в деканат, с ними договаривайтесь. Но с какой стати я должна отдавать оригинал, это ведь не аттестат, он всегда нужен.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Институт имеет право на предоставления оригинала вашего диплома с вкладышем НО ТОЛЬКО ДЛЯ ОЗНОКОМЛЕНИЯ! Лицом, принимающего документы, удостоверяется копия диплома(иногда требуют нотариально заверенную копию диплома и вкладыша). Оставлять ВАШ документ не следует. Если настаивают в институте, идите на прием к ректору. Поверьте, это ход очень действенный.

С уважением, Гулкани Омаровна

Спросить
Пожаловаться

Елена, требования незаконны. либо Вы просто не поняли. Вы имеете право предоставить копию диплома заверенную нотариально, но предъявив и сам диплом. Сдавать диплом не нужно. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Поступаю на второе высшее образование (заочное, платное). Уже сдал все экзамены, но приемная комиссия требует оригинал моего диплома о первом высшем образовании. Нотариально заверенная копия диплома их не устраивает. Подскажите, правомерно ли это? Или я все же могу отдать им копию, оригинал на 5 лет отдавать очень бы не хотелось.

Для получения второго высшего образования университет требует предоставить оригинал диплома о первом с последующим хранением этого документа в личном деле, но для трудно устройства на работу так же требуют оригинал диплома. Что делать? Есть ли возможность не отдавать диплом в университет?

Есть ли какой-то закон, регулирующий правила поступления в ВУЗы на второе высшее образование при наличии диплома о первом высшем. Меня интересует, форму вступительных испытаний для обучения по программам второго высшего образования (бакалавриат) устанавливает гос-во или сам университет?

В этом году я закончила бакалавриат.

Поступила одновременно в магистратуру (очно, бюджет) и на второе высшее (очно-заочно, коммерция). В приемной комиссии сказали, что получить второе высшее можно только по оригиналу диплома. И в магистратуре тоже требуется оригинал. НО при этом добавили, что оригинал я в сентябре уже могу забрать (что меня абсолютно не устраивает, ведь по срокам я пропускаю магистратуру). Нотариально заваренная копия их не устраивает, только оригинал. Как быть? Правомерно ли это? Можно ссылку на закон, по которому нужен только оригинал?

Поступил на второе высшее (дистанционное обучение, диплом магистра), оплатил 1 семестр, требуют сдать оригинал первого диплома в течении 90 дней, или личный кабинет заблокируют? Законно ли это? Обязан ли я им отдать оригинал диплома о первом высшем образовании?

Утеряно приложение к диплому, оригинал диплома есть. Деканат университета для выдачи дубликата просит заметку в газете о том что приложение недействительно и заявление в полицию об утере. Но ведь приложение без диплома итак недействительно? И в какой форме писать заявление в полицию, я совершенно не помню при каких обстоятельствах за 20 лет с момента выдачи диплома я могла потерять приложение.

Учусь в ВУЗе. хочу поступить параллельно в мед. колледж на вечернее отделение. Аттестат находится в вузе. А в колледж на зачисление оригинал. Заверенный нотариально их не устраивает. В законе об образовании говорится что можно получать сразу два или несколько бесплатно если разные ступени образования. Как быть?

При зачислении требуют оригинал. Как быть. Он же у меня в вузе.

В приемной комиссии сказали если будете учится платно, то оригинал не нужен. Можно с копией. А какая разница.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в законе говорится, что необходимо представить какой-либо документ, но при этом не оговаривается в каком виде должен быть представлен данный документ (в оригинале; копии, заверенной юр. лицом; нотариально заверенной копии и т.д.) необходимо ли представлять документ в оригинале либо можно предоставить копию документа и лишь только в случае необходимости сверки копии с оригиналом предоставлять оригинал соответствующего документа. Прошу сообщить какой нормой закона это предусмотрено, а то в гос. органах постоянно требуют оригиналы документов. Спасибо.

Здравствуйте, нужен ли оригинал диплома при устройстве на работу? Хватит ли копии (может заверенной нотариально или с деканата, если она в университете - ситуация такая, что предоставить оригинал технически не получается).

Возможно ли поступить на заочное отделение ВУЗа, на бюджетную основу, при этом учась на очном отделении в техникуме также на бюджетной основе, предоставив нотариально заверенную копию аттестата. В ВУЗе говорят, что нужен оригинал для поступления на бюджет. Но я могу предоставить только наториально заверенную копию и справку с места учебы. Имею ли я право обучаться на бюджетной основе на заочном отделении без оригинала? Высшее образование получаю впервые. В ВУЗе говорят, что без оригинал можно только на договорной основе поступить. Правомерны ли их действия? Приравнивается ли наториально заверенная копия к оригиналу документа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение