Проблемы при зачислении на второе высшее - требуются оригиналы диплома на весь срок обучения?
₽ VIP

• г. Краснодар

Я хочу получить второе высшее образование, прошла вступительные испытания, но теперь для зачисления университет требует у меня оригинал диплома с приложением на весь срок обучения (5 лет). Я веду переговоры с комиссией о том чтобы предоставить нотариально заверенные копии, на что они мне отвечают: что на момент зачисления в деле должны быть оригиналы, далее личные дела передаются в деканат, с ними договаривайтесь. Но с какой стати я должна отдавать оригинал, это ведь не аттестат, он всегда нужен.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Институт имеет право на предоставления оригинала вашего диплома с вкладышем НО ТОЛЬКО ДЛЯ ОЗНОКОМЛЕНИЯ! Лицом, принимающего документы, удостоверяется копия диплома(иногда требуют нотариально заверенную копию диплома и вкладыша). Оставлять ВАШ документ не следует. Если настаивают в институте, идите на прием к ректору. Поверьте, это ход очень действенный.

С уважением, Гулкани Омаровна

Елена, требования незаконны. либо Вы просто не поняли. Вы имеете право предоставить копию диплома заверенную нотариально, но предъявив и сам диплом. Сдавать диплом не нужно. Удачи.