Возможности изменить показания в уголовном деле и их последствия

• г. Кандалакша

У меня такая ситуация: меня пригласили по телефону для разговора в ГНК (госнаркоконтроль) Там мне сказали, что задержали моего знакомого. Не знаю, на факте продажи или просто с некоторым кол-вом наркотика. Предложили мне 2 варианта: либо сейчас едем на экспертизу, либо подписывай, что хоть раз у него приобретал. Т.к. я не был уверен в отрицательном анализе, пришлось пойти на 2 й вариант. Подписал протокол допроса свидетеля по уголовному делу, что около мес. назад разово приобрел дозу для личного употребления. Сейчас понимаю, что наверное можно было отказаться от экспертизы и не давать никаких показаний, в тот момент просто потерялся. Могу ли я далее както изменить (в идеале отказаться от показаний)? Чем мне это грозит? Свидетелей моего приобретения нет. Думаю, что и мой знакомый этого не подтвердит (зачем ему лишний, а может единственный эпизод?) Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Саша, конечно, ваш поступок, мягко говоря, мерзкий. По всей видимости у оперов нет доказательств на сбыт наркотиков ( только хранение) и они таким образом находят "доказательства" на сбыт, а это уже тяжкая или даже особо тяжкая статья.Но бог вам судья. Вы и сейчас можете изменить свои показания, написать жалобу в прокуратуру на оперов (хотя знаю, что этого вы делать не будете), как они добились от вас таких показаний.