Меня обвинили в фальсификации бланка допроса свидетеля, несмотря на согласие свидетеля с протоколом

• г. Челябинск

В отношении меня возбудили уголовное дело по факту фальсификации бланка допроса свидетеля, а именно данный свидетель пояснил что протокол был уже составлен когда он пришел ко мне на допрос и он его сам подписал, не читая. В чём усматривается фальсификация если данный свидетель ещё 3 раза был допрошен по данному уголовному делу и давал аналогичные показания.

Ответы на вопрос (1):

Если все так, как вы сказали, то возбудить только на этих основаниях не могли, состава фальсификации нет. Вы видели постановление о возбуждении в отношении вас уголовного дела?

Спросить
Пожаловаться

Куда обратится по поводу фальсификации допроса свидетеля. Дело в том что следователь не приезжал в колонию где на тот момент находился свидетель по уголовному делу, а протоколе допроса указал что допрашивал он на территории колонии.

Можно ли добиться допроса важного свидетеля, если в возбуждении уголовного дела отказано (свидетель не допрошен, хотя был указан), а дело в настоящий момент находится в прокуратуре (обжалуется) - по сложившимся обстоятельствам нужно срочно. Нужно ли ждать возбуждения уголовного дела для допроса свидетеля? Что делать, чтобы свидетель был допрошен, если прокурор откажет в возбуждении уголовного дела? Как пишется ходатайство о допросе свидетеля, на чье имя, в каких случаях?

Добрый вечер! Меня вызвали на допрос по уголовному делу в качестве свидетеля. Я дал показания но допрос носил обвинительный характер и я не стал подписывать протокол допроса. Следователь вызвала понятых которые подписали протокол и зафиксировали мой отказ от подписания. Что мне грозит за неподписанние протокола допроса? Спасибо!

Так вопрос по уголовному делу, в суде допрашивали свидетеля, который также как и подсудимый содержится под стражей. При допросе свиделя показания данные им ранее на стадии подозреваемого (сейчас он обвиняемый) отличались от тех, что он давал в суде. И прокурор, который ходатайствовал о их оглашении далее ходатайствовал перед судом об приобщении этого протокола допроса свидетеля данные им в качестве подозреваемого по уголовному делу возбужденному в отношении него самого. Может ли суд по ходатайству прокурора приобщить к материалам уголовное дела подсудимого в качестве доказательства вышеуказанный протокол допроса этого обвиняемого, который давал показания в качестве свидетеля. Уголовные дела не объединены в одно производство, они по разным преступлениям. Не знаю на сколько доходчиво объяснила. Я стажёр))) Спасибо.

Меня вызывали по повестке Следователь, был составлен Протокол в котором так и указано что я проходу по делу как Свидетель, и в повестке было указано что я вызываюсь на допрос к следователю как Свидетель. Вопрос. Можно ли в дальнейшем из свидетеля перейти в обвиняемого? И правильно ли указал Следователь в повестке что я допрашиваюсь как свидетель, мог ли он скрыть это от меня? Ну типа что все свидетели вызываются на допрос как свидетели изначально. Уголовного дела еще не было. Везде расписывался в Протоколе как свидетель. И в каким образом меня оповестят по какой статье конкретно в отношении меня будет дело? Спасибо.

По отношению меня было возбужденно уголовное дело по статье 159 часть 1 и вот меня превезли на допрос но на допросе меня оправили как свидетеля после дали прочесть протокол допроса я его подписал и посли с меня взяли обязательство явки служит ли этот документ как подписка о не выезди?

"Как отменить приговор?"

Я осужден в 2014 г по ст.318 УК РФ за преступление которого не совершал. В судебном заседании была выявлена фальсификация протокола допроса единственного свидетеля. Суд согласно ст.75 УПК РФ признал такие доказательства не допустимыми. А по факту фальсификации вынес Частное постановление. Суд не возвратил дело на доследование, а осудил меня без доказательств, только со слов потерпевшего.

Недавно следователя осудили по статья 303 часть 2 УК РФ за фальсификацию протокола допроса свидетеля. Как добиться отмены приговора и пересмотра материалов уголовного дела, если в кассационном порядке я дошёл до председателя ВС РФ ещё в 2017 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следователь возбудил уголовное дело. Когда свидетель пришел на допрос, его стал допрашивать другой следователь и соответственно он же и составил протокол допроса. Правомерно ли это и будет ли это считаться допустимым доказательством?

В уголовном деле нет кассеты с видеозаписью допроса свидетеля хотя в протоколе допроса указывается что допрос проходил с приминением видеозаписи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение