Как оформить наследственную квартиру - прямой продажей или переоформлением через нотариуса?

• г. Пермь

В январе вступаю в наследство, квартиру я должна сначала оформить на себя, а потом продать, или я могу это сделать сразу у нотариуса, переоформить на другого человека, чтобы не тратить время на оформление в роспалате. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Сразу не получится - сначала надо оформить на себя

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Сначало нужно оформить на себя... а только потом продать можно

Спасибо за обращение на сайт.

Добрый день, Наталья.

Сначала оформляете на себя. А потому уже будучи собственником продаете.

Удачи ВАМ, всего наилучшего!

Доброго вам времени суток. Сначала надо будет вам оформить ее на себя. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Значит я оформляю квартиру на себя а потом я смогу ее продать, но в собственности квартира менее 3 лет, она облагается налогом, значит, я буду при продаже платить 13% налога или это можно какао обойти? СПАСИБО!

Здравствуйте.

В случае если по доковору купли-продажи будет значиться сумма, превышающая один миллион рублей, то да, с суммы превышающей миллион вы оплатите налог, но если в договоре купли-продажи будет указана сумма меньше одного миллиона рублей, то налог соответственно платить будет не за что.

Добрый вам день

Уважаемая Наталья, в данном случае вы сможете рассчитывать на налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

С уважением.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Все верно - если со дня смерти наследодателя не прошло 3 года на момент продажи, то надо платить 13% с суммы, превышающей 1 миллион. Обойти никак, разве что фиктивное дарение, когда деньги передаются негласно, и оформляется договор дарения

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Дело в том, что вы в любом случае будете иметь прав на налоговый вычет в 1 млн. рублей. Только на сумму свыше 1 млн. рублей будет начисляться налог 13 процентов.

Уйти от уплаты налога можно будет лишь в том случае, если вы официально оформите договор дарения данной квартиры. А по факту будет сделка купли-продажи.