При строительстве самостоятельной пристройки к дому возникли проблемы с оформлением документов - земля стала в аренде. Каковы последствия при продаже дома и что можно сделать в этой ситуации?

• г. Ковров

Здравствуйте, двадцать лет назад мы купили дом, построили пристройку самостоятельно. Земля была в собственности. Через несколько лет нам пришлось узаконить пристройку и оформить документы заново. Когда мы получили документы, оказалось, что дом в собственности, а земля в аренде стала. Вопрос: если мы захотим продать дом, не будет ли этот факт служить препятствием? Что можно предпринять в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно статье 1 Земельного кодекса:

Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

...

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Здравствуйте Наталья!

При продаже объекта недвижимого имущества, права на земельный участок, на котором расположен этот объект, переходят покупателю.

Всего Вам доброго!

Добрый вечер Наталья,

допускается продажа недвижимого имущества без согласия собственника земельного участка, на котором расположено недвижимое имущество.