Проблемы с приватизацией - Как оформить дом и землю, находящиеся на самовольной постройке, в собственность?

• г. Арсеньев

Помогите, пожалуйста. Такая ситуация. Однажды была дана земля в бессрочное пользование под строительство. Моя бабушка купила дом, построенный на этой земле, соответственно стала собственницей. Спустя время на месте этого дома построили новый дом, документы оформили, все в порядке. Но спустя еще лет 10 дом начал рушиться и бабушка на его месте, точнее вокруг этого дома начала строить новый дом. Дом построили, площадь которого стала в 2 раза больше прежнего дома. Когда встал вопрос о приватизации земли, то в приватизации отказали, т.к. у нее самовольная постройка на этой земле, которую надо сперва узаконить. Оформление было в планах, но в,е откладывалось. В итоге бабушка умерла, оставив не законное строение и не приватезированную землю. Обращались в суд для признания наследства, было отказано, т.к. нет собственника. Затем обратились в суд, чтобы признать право собственности за умершей бабушкой, имея паспорт бти на данное строение но было отказано, т.к. это право было только у нее. Можно ли что-то сделать в нашем случае, чтобы все же оформить дом и землю в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Вот уже два раза в суде отказ получили и все равно на сайте БЕСПЛАТНО ищете помощи. Вам надо было прежде чем в суд идти, найти грамотного адвоката и с его помощью решать дело в суде и платить за его услуги.

Если суд отказал и вы не обжаловали решение, то Вы не можете повторно по тому же предмету и по тем же основаниям в суд обращаться. Вот так самодеятельность приводит к негативным последствиям.

За умершим гражданином вообще ничего нельзя признать.....

Должна Вас огорчить, но похоже ничего у вас не получится. Остается только пользоваться тем что есть, ведь Вас никто не гонит с участка, права свои не предъявляет, в том числе и местная администрация. Вот и пользуйтесь.

Спросить
Пожаловаться

В 1950 году земля была дана моему отцу в бессрочное пользование. Он на земле построил дом. Дом перешел ко мне по наследству. А про землю ничего не сказано. Являюсь ли я собственником земли? Что сделать чтобы оформить документы на собственность земли?

Постройка сарая была на земле - неугодья (скот там держали). Забор участка дома проходит вдоль сарая (торцевая стена идёт как продолжение забора) Когда скотины не стало в 2007 г.,я оформила эту землю в собственность и сарай вошёл на участок земли. Постройка сарая находится на моей земле (земля в собственности). Соседка претендует на это строение, так как вступившая в наследство на старый дом. Типа все надворные строения входят в наследство. Я предлагаю разобрать строение и вывезти с нашей земли. Соседка просит вырезать вокруг сарая землю на 1 метр с земли собственности. Как найти выход. Я бы и строение не отдавала-это же не законное строение?!

Здравтсвуйте. В 1950 моему отцу была дана земля в бессрочное пользование под строительство жилого дома. Когда мне было 10 лет, отец умер. И мне в наследство перешел дом, который стоит на данной земле. В наследство я не вступала, т.к. была несовершеннолетняя. Я 65 лет проживаю в этом доме и на этой земле. Документов на землю (кроме архивных) нет.

Могу ли я через суд стать собственником этой земли?

Что для этого нужно?

Как оформить землю в собственность, если кроме главного дома, на нашем участке есть самовольная постройка 80 х годов, главный дом перешёл по наследству через суд на 3 х собственников, изначально земля было в бессрочной аренде, но так собственник сменился, в оформлении земли земельный департамент отказал даже в аренде, не говоря уже о собственности, ссылаясь на самовольную постройку. А оформить мы её не можем, т.к. земля не в собственности. Замкнутый круг.

Земля была приобретена в браке, оформлен на мужа. Земля была выделена по строительство. На данном земельном участке выстроен в браке дом без каких-либо разрешительных документов (самовольная постройка). потом мы развелись. Землю через суд мы разделили по 1/2. в процессе раздела этой земли (на неё был наложен арест) муж умудрился зарегистрировать зарегистрировать в собственность в упрощенном порядке на себя дом, представив для регистрации свидетельство, в котором он был одним собственником на землю. Регистрация дома шла во время когда был наложен арест на землю и шёл суд о разделе земли. Ведь регистрация права собственности в данном случае не законна, поскольку земля приобретена в браке, и я то же имела права на неё. что можно сделать чтобы анулировать регистрацию права собственности на дом, на какие статьи и какого закона ссылаться? Помогите в данной ситуации! Кроме того, я хотела подать ещё исковое на раздел этого дома. Развелись в 2006 г.

У нас дом оформлен на 1/2, второй собственник построил 2 этаж над своей половиной т.е. общая площадь стала больше. У нас было БТИ сделали план (чертеж и электронный) Я не согласна на 1/2 (налоги, коммунальные платежи), куда обратиться чтоб перераспределить доли (мне 1/3 а 2 собственнику 2/3)

2 вопрос. Дом стоит на земле 2 собственника, а земля в бессрочном пользовании менее 6 соток, как оформить землю в собственность (есть захват земли (не много) приходили замерять землю с новыми границами. Куда обращаться и как оформить 1/2 земли

спасибо.

Такая ситуация. В 80 х годах были куплены постройки (дачный дом) на муниципальной земле. Позже был пожар, на них построена новая постройка (в 2017 году) на месте старой, она находится в собственности. Земля же находится в бессрочном пользовании (муниципальная). Слышал что до 2018 года землю можно было приобрести в собственность за 15% от кадастровой стоимости, а сейчас она выкупается за 100%. Так ли это и можно ли имея постройки, которые в собственности на земле, получить землю в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля в аренде, хочу оформить в собственность. Пока построек на земле нет. В планах получить разрешение на строительтво, построить для начала гараж и после начать оформление земли в собственность. Кадастровая стоимость участка около 500 т. р. В собсвенность землю ни когда не оформлял. Только участвовал в приватизации квартиры. Вопрос - есть ли возможность вывести землю в собственность не оплачивая кадастровую стоимость участка.

Есть документ купли-продажи кадастровый паспорт дом на земле самовольная постройка БТИ. Земля в собственности. Как получить документ на земль.

Наследство. В!998 г., мой муж унаследовал участок земли и старый дом. Документы не оформлялись по земле, просто у нотариуса вступмл в наследование, заплатив госпошлину. Теперь, мы на этом участке построили дом (самовольное строительство). Муж нехотел вводить его в эксплуатацию (боялся при разводе дележа дома). Теперь при разделе имущества, нам судья объявил согласно ст 122 Градостроительства, что этого дома нет, ЗЕМЛИ нет и вы никто (мол все земля ничья и соответственно дом ваш тоже). Вопрос такой-можно ли спустя почти 20 лет узаконить землю? Имею ли я к этой земле отношение, так как хочу разделить этот дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение