Важно зарегистрировать знакомых в своей квартире перед их отъездом - риски и возможности для вас

• г. Мурманск

Добрый вечер, знакомые обратились с просьбой зарегистрировать их в моей квартире (3-х человек), т.к. они уезжают жить в другой город, но регистрации тут им еще нужна, прошу уточнить - есть ли какие либо риски в этом случаем для меня, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Рисков никаких нет. Регистрация не дает право собственности и никаких прав, ущемляющих вас.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте.

Никаких рисков в данном случае для собственника квартиры нет. Регистрация не дает право собственности, но Дает право проживания в квартире. В любом случае собственник в любое время вправе обратиться в суд с исковым заявлением и требовать снятия лиц с регистрационного учета.

Добрый вечер! Конечно есть. Это незаконно. Уголовная ответственность за это предусмотрена по ст.322.2. УК РФ

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации[b][/b]

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.