Вопрос по аллиментам - Надо ли подавать в суд на перерасчет и возможно ли остаться должным?

• г. Нижний Новгород

Меня зовут Ольга. У меня такой вопрос... Подала на аллименты, когда ребенку было года 3! Аллименты были по договоренности! Сначало 1500, затем 2000, а сейчас 3000 почти 3 года! Сначало он их присылал почтовым переводом, затем я дала номер сбербанковской карты и теперь он присылает их туда! Расчетный счет не предоставлялся на его работу! Я незнаю какая у него зарплата, живет в другом городе! Когда снимаю аллименты, там всегда написано:"Аллименты за такой-то месяц!"Могу ли я подать в суд на перерасчет аллиментов и не получится ли так, что я останусь ему должна?

Ответы на вопрос (5):

Не получится

т.к. суммы явно занижены...

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

Доброго времени суток! При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Проще подать в ФССП исполнительный лист, а расчетами пусть занимается пристав. Насчет остального не беспокойтесь. Согласно Семейного кодекса РФ

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Здравствуйте,

К сожалению никакого перерасчета быть не может, алименты лучше всего взыскать в судебном порядке, ... если бывший муж нигде не работает, может требовать прожиточный минимум

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Вы точно не останетесь Ему должны, обращайтесь с исковым заявлением в суд и взыскивайте алименты в судебном порядке.