Как оспорить техническое заключение о нарушении строительных норм при строительстве недостроенного жилого дома?

• г. Москва

По факту постройки недостроенного жилого дома по заказу собственника проведено техническое заключение согласно которого при строительстве были допущены существенные нарушения строительных норм. Строительная организация не согласна с выводами указанного заключения. Дело в процессе досудебного урегулирования. Как и в каком порядке можно оспорить проведенное заключение? За ранее благодарен.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

Вы вправе не согласиться с заключением, предоставленным собственником.

Можете обратиться в иную экспертную организацию для составления независимого заключения.

В дальнейшем, если не урегулируете спор в досудебном порядке, в рамках судебного разбирательства ходатайствуйте о проведении судебной экспертизы. Обычно на основании выводов судебного эксперта суд принимает решение.

Лучше обратитесь к юристам для составления ответа на претензию и возможного представления интересов в суде.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Такой документ сам по себе не оспаривается.

Застройщик просто может не согласится с ним. В любом случае, по доводам несогласия желательно иметь обоснование.

Спор может быть передан на рассмотрение суда, который проведет судебную экспертизу.

Вообщем то, заключение судебной экспертизы станет ключевым доказательством.

Спросить
Пожаловаться

Данный документ не оспаривается. Вероятней всего спор будет перенесен на рассмотрение в суд. и по ходатайству сторон суд вправе назначить проведение экспертизы на основании результата которой и иных доказательств будет принято решение.

Подробней в л с

Спросить
Пожаловаться

Игорь, это заключение может быть использовано в суде в качестве доказательства.

В досудебном порядке фактически только подается претензия. А другая сторона либо соглашается на ее условия, либо отказывает, либо стороны могут договориться о чем-то третьем.

Какие-либо процессуальные действия, изучение, оспаривание доказательств не производятся, так нет еще самого судебного процесса.

Уже в суде другая сторона, не согласная с заключением, может представить другое заключение, ходатайствовать о назначении судебной экспертизы и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли признать техническое заключения на объект долевого владения-незаконным (в рамках собственного делопроизводства). В заключении содержится ложная информация, направленная на ущемление моих прав. Данное заключение было заказано и сформировано в интересах одного из дольщиков и наделяет принадлежащие мне помещения дома, иными-несуществующими параметрами. Исследование проводилось формально, без выезда на место и без обследования помещений-являющихся объектом заключения. Заключение подавалось в суд, на основе которого было принято решение. Судом оценка заключению не давалась а само оно не выносилось на обсуждение.

Можно ли после вынесения решения в первой инстанции, ходатайствовать о проведении повторной экспертизы (в апелляции), поскольку мы не согласны с выводами экспертизы?

Дело в том, что ТСЖ обратилось к Застройщику об устранении недостаток и недоделок при строительстве дома. В процессе рассмотрения дела была проведена экспертиза, на основании которой и было вынесено решение. Мы как застройщики не согласны с выводами экспертов, так как то, что они указали в экспертизе невозможно сделать (дренажную систему дома) поскольку технические условия не позволяют это осуществить. Суд вынес решение, мы его намерены обжаловать; но вот подскажите можно ли ходатайствовать о проведении экспертизы (в первой инстанции такого ходатайства не заявляли).

В ходе гражданского дела проведена строительно-техническая экспертиза. Образование эксперта-инженер-строитель. Дал заключение в котором проводил оценку ущерба. Допущены как арифметические так и логические ошибки в заключении эксперта. Решение вынесено и обосновано данным заключением эксперта. Срок обжалования решения суда истек. Можно ли как-то доказать что заключениме эксперта просто ложное, а не заведомо ложное, может ли другой суд или прокуратура дать свою оценку заключению эксперта, или не в силах переоценивать исследованное судом заключение.

Правомерно ли заключение БТИ (любого города) о техническом состоянии жилого дома. Для предоставления документов в межведомственную комиссию необходимо заключение специализированной организации. Может ли БТИ выдавать такие заключения, говорят с 2019 года БТИ не вправе выдавать такие заключения для межведомственной комиссии?

В ходе арбитражного процесса по ходатайству истца была назначена строительная экспертиза. Истец и ответчик из разных регионов. Экспертизу проводила негосударственная экспертная организация из региона местонахождения истца. Ответчик не согласен с выводами эксперта и желает их оспорить. Как и в какой суд можно подать заявление об оспаривании заключения экспертизы? Оно подается в суд рассматривающий дело в рамках спора или нет?

Можно ли выиграть в Арбитражном суде иск о признании недействительным экспертного заключения на основании рецензии НП Саморегулируемая организация судебных экспертов. Согласно выводам которых у эксперта, составляющего экспертное заключение, отсутствует аттестация на право самостоятельного производствасудебной экспертизы?

Межведомственная комиссия в процессе обследования жилого дома определила что дом пригоден для проживания (есть Акт обследования и Заключение, решение Администрация не предоставила), хотя по факту есть ряд серьезных недостатков. Подскажите порядок обжалования заключения в суд. порядке и дальнейшие действия, связанные с признанием жилого дома непригодным, как это происходит, куда бежать и с чем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В частном доме проводилась судебно-строительная экспертиза, теперь выясняется, что данные, указанные в заключении неверны. Можно ли это заключение опротестовать//обжаловать//оспорить и как?

Вопрос следующий. Мама (64 года) зимой была сбита выезжавшей с парковки машиной. Упала, получила ушибы. Есть заключение врача (в карточке) о наличии ушиба плеча и бедра. Находилась под наблюдением и лечением (мази и обезболивающие) некоторое время. Недавно получили заключение суд мед. эксперта об отсутствии вреда здоровью. С выводами суд мед эксперта не согласны. Как минимум считаем, что должно было быть квалифицировано как легкая степень вреда здоровью. Вопросы: 1. Куда необходимо обращаться с жалобой на действия суд мед эксперта? 2. В каком порядке можно оспорить результаты его заключения?

Помогите решить задачу. Шуваева обратилась в суд с иском к Левиной о признании недействительным договора купли-продажи дома. Истица мотивировала требование тем, что продавец ввела ее в заблуж¬дение, не оговорив скрытые дефекты дома. В частности, в суд было представлено заключение техника-строителя БТИ, в котором отмечается, что при закладке фундамента дома допущены существенные нарушения строительных норм и правил, в связи с чем дому угрожает разрушение. По ходатайству ответчицы суд назначил судебно-строительную экспертизу.

Какие вопросы должны быть поставлены судьей при назначении экспертизы? Назовите права и обязанности эксперта. Как оценивает суд заключение эксперта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение