Как оспорить техническое заключение о нарушении строительных норм при строительстве недостроенного жилого дома?

• г. Москва

По факту постройки недостроенного жилого дома по заказу собственника проведено техническое заключение согласно которого при строительстве были допущены существенные нарушения строительных норм. Строительная организация не согласна с выводами указанного заключения. Дело в процессе досудебного урегулирования. Как и в каком порядке можно оспорить проведенное заключение? За ранее благодарен.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

Вы вправе не согласиться с заключением, предоставленным собственником.

Можете обратиться в иную экспертную организацию для составления независимого заключения.

В дальнейшем, если не урегулируете спор в досудебном порядке, в рамках судебного разбирательства ходатайствуйте о проведении судебной экспертизы. Обычно на основании выводов судебного эксперта суд принимает решение.

Лучше обратитесь к юристам для составления ответа на претензию и возможного представления интересов в суде.

Удачи Вам.

Здравствуйте!

Такой документ сам по себе не оспаривается.

Застройщик просто может не согласится с ним. В любом случае, по доводам несогласия желательно иметь обоснование.

Спор может быть передан на рассмотрение суда, который проведет судебную экспертизу.

Вообщем то, заключение судебной экспертизы станет ключевым доказательством.

Данный документ не оспаривается. Вероятней всего спор будет перенесен на рассмотрение в суд. и по ходатайству сторон суд вправе назначить проведение экспертизы на основании результата которой и иных доказательств будет принято решение.

Подробней в л с

Игорь, это заключение может быть использовано в суде в качестве доказательства.

В досудебном порядке фактически только подается претензия. А другая сторона либо соглашается на ее условия, либо отказывает, либо стороны могут договориться о чем-то третьем.

Какие-либо процессуальные действия, изучение, оспаривание доказательств не производятся, так нет еще самого судебного процесса.

Уже в суде другая сторона, не согласная с заключением, может представить другое заключение, ходатайствовать о назначении судебной экспертизы и т.п.