Юридическая сила предупреждения об увольнении через электронную почту и возможные последствия в случае отрицания получения

• г. Казань

Хочу предупредить работодателя о увольнении по собственному желанию. Имеет ли юридическую силу предупреждение посредством отправки скан версии заявления по электронной почте. Интересуюсь на тот случай, если работодатель скажет, что не получал электронного письма и я буду обращаться в суд.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если не можете о своем увольнении предупредить лично, то отправьте заявление на увольнение заказным письмом с уведомлением.

Спросить
Пожаловаться

Статьей 55 ГПК РФ предусмотрено, что участники процесса в защиту своих интересов могут представлять в суд в качестве доказательств любые сведения, в том числе документы, аудио-, видеоматериалы и прочее. Суд определяет относимость и допустимость доказательств (ст. 59 и 60 ГПК РФ). Доказательства суд будет оценивать по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (ст. 67 ГПК РФ). Таким образом, законодательных ограничений для приобщения электронной переписки к материалам дела нет.

Как показывает анализ судебной практики по трудовым спорам, суды при разрешении спора исследуют в том числе и электронную переписку (см., например, апелляционные определения Московского городского суда от 08.09.2014 по делу № 33-18597, Верховного суда Республики Татарстан от 01.06.2015 по делу № 33-7315/2015 и др.).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! У Вас должны быть письменные доказательства, что подали заявление об увольнении не менее, чем за 2 недели. Заявление нужно отправлять ценным письмом с описью вложения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вам вечер

Уважаемый Виктор, в данном случае это зависит от нескольких условий: Есть ли у вас верифицированная электронная подпись? Официальная это почта у работодателя или нет?

В вашем случае лучше всего направить заказным письмом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Направьте лучше заказным письмом с уведомлением или ценным письмом с вложенной описью.

В случае дальнейшего судебного разбирательства доказать, что работодатель получил эл. письмо проблематично. Потребуется доказать, что эл. адрес работодателя действительно принадлежит работодателю и саму эл. переписку скорее всего придется заверять нотариально, а это существенно дороже отправки письма Почтой России или иной почтовой организацией.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Если сможете впоследствии доказать тот факт, что предупредили работодателя именно таким образом, то как вариант это может подойти. Вот только на удостоверение и оформление этого факта потратите гораздо больше, т.к. просто так показать судье смс-ку Вы не сможете. Придется удостоверять нотариально это смс.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Ситуация, следующая:

Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию. В последний день срока предупреждения он не работал и около 20.00 отправил работодателю по электронной почте заявление об отзыве ранее поданного заявления об увольнении. Работодатель заявление увидел на следующий день, но приказ об увольнении уже был издан. Работник оспорил увольнение, заявив, что он имел право воспользоваться правом на отзыв ранее поданного заявления до истечения двухнедельного срока предупреждения.

Когда истекает срок предупреждения?

Можно ли было воспользоваться электронной почтой?

Изменилось бы что-либо, если бы отзыв был сделан телеграммой?

При написании заявления на увольнение по собственному желанию дата написания самого заявления и дата увольнения были написаны одинаковые!

Работодатель заявление принял, а потом сказал что оно неправильное!

Имеет ли юридическую силу такое заявление?

Может ли работодатель отказать сотруднику в увольнении по собственному желанию, если у второго есть незавершенная работа? Если работодатель не сделал отметку о принятии заявления, имеет ли заявление юридическую силу?

Скажите пожалуй ста мне надо знать конкретно в течении 14 дней предупреждение при увольнения работника трудовой договор имеет юридическую сила. Считается законным документом или уже не считается если работодатель отдал приказ увольнение работника по собственному желанию Согласно заявлению работника но не дожидаясь срока предупреждения при этом не согласовал Никаким образом не уведомлять работника об этом.

Написала заявление по собственному желанию, но работодатель отказывается подписывать. Я могу прекратить работу по истечению 14 дней? - я же поставила в известность работодателя о своём увольнении? Если отправлять заявление по почте, то с какого дня начинается отсчёт 14 дней? Со дня отправки письма или с даты указанной в заявлении? Посоветуйте, как быть в этой ситуации.

Имеет-ли юридическую силу заявление на увольнение по собственному желанию, написанное без даты?

И что делать, если работодатель воспользуется таким заявлением без согласия работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель прислал мне скан соглашенияо расторжении трудового договора мне на почту я под давлением его подписал и отправил в ответ тоже по электронной почте. Имеет ли этот скан юридическую силу если я не подписывал документы вживую, а также не подписывал скан копию приказа. Я работаю удаленно и отправил это сообщение с личной почты на почту сотрудницы отдела персонала.

Работодатель прислал мне скан соглашения о расторжении трудового договора мне на почту я под давлением его подписал и отправил в ответ тоже по электронной почте. Имеет ли этот скан юридическую силу если я не подписывал документы вживую, а также не подписывал скан копию приказа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение