Юридическая сила предупреждения об увольнении через электронную почту и возможные последствия в случае отрицания получения

• г. Казань

Хочу предупредить работодателя о увольнении по собственному желанию. Имеет ли юридическую силу предупреждение посредством отправки скан версии заявления по электронной почте. Интересуюсь на тот случай, если работодатель скажет, что не получал электронного письма и я буду обращаться в суд.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если не можете о своем увольнении предупредить лично, то отправьте заявление на увольнение заказным письмом с уведомлением.

Статьей 55 ГПК РФ предусмотрено, что участники процесса в защиту своих интересов могут представлять в суд в качестве доказательств любые сведения, в том числе документы, аудио-, видеоматериалы и прочее. Суд определяет относимость и допустимость доказательств (ст. 59 и 60 ГПК РФ). Доказательства суд будет оценивать по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (ст. 67 ГПК РФ). Таким образом, законодательных ограничений для приобщения электронной переписки к материалам дела нет.

Как показывает анализ судебной практики по трудовым спорам, суды при разрешении спора исследуют в том числе и электронную переписку (см., например, апелляционные определения Московского городского суда от 08.09.2014 по делу № 33-18597, Верховного суда Республики Татарстан от 01.06.2015 по делу № 33-7315/2015 и др.).

Здравствуйте! У Вас должны быть письменные доказательства, что подали заявление об увольнении не менее, чем за 2 недели. Заявление нужно отправлять ценным письмом с описью вложения.

Добрый вам вечер

Уважаемый Виктор, в данном случае это зависит от нескольких условий: Есть ли у вас верифицированная электронная подпись? Официальная это почта у работодателя или нет?

В вашем случае лучше всего направить заказным письмом.

Добрый день.

Направьте лучше заказным письмом с уведомлением или ценным письмом с вложенной описью.

В случае дальнейшего судебного разбирательства доказать, что работодатель получил эл. письмо проблематично. Потребуется доказать, что эл. адрес работодателя действительно принадлежит работодателю и саму эл. переписку скорее всего придется заверять нотариально, а это существенно дороже отправки письма Почтой России или иной почтовой организацией.

Удачи Вам.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Если сможете впоследствии доказать тот факт, что предупредили работодателя именно таким образом, то как вариант это может подойти. Вот только на удостоверение и оформление этого факта потратите гораздо больше, т.к. просто так показать судье смс-ку Вы не сможете. Придется удостоверять нотариально это смс.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!