Какие существуют сроки для подачи такого заявления, не утратили ли мы эту возможность на этапе конкурсного управления?

• г. Екатеринбург

Ответьте, пожалуйста, на вопрос по порядку включения требований в реестр кредиторов.

Наша организация предъявила иск о взыскании долга за товар и договорной неустойки, иск был удовлетворен, получен исполнительный лист, службой СП 23.04.2004 г. вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. 21.06.04 г. решением Арбитражного суда по заявлению одного из кредиторов нашего должника о признании его несостоятельным (банкротом) введено временное наблюдение на 4 мес., 01.11.04 г. решением Арбитражного суда наш должник признан банкротом, введено конкурсное управление, исполнительные документы, в т.ч. и наш, 19.11.04 г. переданы службой судебных приставов конкурсному управляющему. Письмо с этой информацией от службы приставов нами получено 17.12.2004 г.

Какие действия сейчас мы должны предпринять, чтобы взыскать с должника-банкрота его задолженность? Будет ли наш исполнительный лист включен в реестр требований кредиторов конкурсным управлящим автоматически, по получении его от службы приставов или нужно писать заявление в адрес конкурсного управляющего или в адрес Арбитражного суда о признании нас конкурсным кредитором и включении требований в реестр кредиторов? Какие существуют сроки для подачи такого заявления, не утратили ли мы эту возможность на этапе конкурсного управления? Заранее спасибо!

Какие процессуальные сроки для этого существуют? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

В соответствии с п. 1 ст. 142 Закона о банкротстве вы должны обязательно установить свои тебования в порядке, установленном ст. 100 указанного закона. В соответствии с Законом о банкротстве конкурсный управляющий имеет право включть кредитора в реестр кредиторов только на основании соответствующего определения арбитражного суда. Поэтому направляйие ваши требования с приложением копий документов в арбитражный суд и конкурсному управляющему. Обязательно укажите на тот факт, что подлинник исполнительного листа находится у конкурсного управляющего. Срок подачи вашего заявления ограничен. Если вы подадите заявление позже срока, указанного в извещении о введении в отношении должника конкурсного управления, то расчеты с вами будут производиться после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди, вовемя подаших свои требования. В зависимости от размера конкурсной массы вы можете ничего не получить. Лучше поторопитесь.

С уважением,