Как поступить, если мужу подарили квартиру с задолженностью, но он не прописан и не является должником

• г. Ярославль

Мужу Была подарена Квартира, на ней имеется задолженность. Он в квартире не прописан и никогда прописан не была. За долги отключён свет, мы эти долги не копила. УК отказывается сменить лицевой счёт и спрашивать долг с тех кто не оплачивал. Сказав что теперь он обязан выплатить все долги. Как правильно поступить? Ответ на наше заявление прилагаю.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте,

Конечно ваш муж платить долги бывшего собственника не обязан, но управляющей компании все равно, кто будет платить долги и поэтому может прекратить подачу электроэнергии

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).

Исключение составляют взносы на капитальный ремонт. Так, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

Обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки - перевода долга. Данная сделка требует волеизъявления нового собственника и без него не может быть совершена (п. п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ).

Анжела, вы написали «масло масленное» , если у мужа долгов по квартире нет, то какого права отключают электроэнергию?

Добрый вам вечер

Уважаемая Алена, в данном случае коллега всё правильно вам ответила. Они не имеют право отключать электроэнергию, но делают, что хотят. Советую вам написать жалобу в Роспотребнадзор и районную прокуратуру на данную УК.

Здравствуйте! Если задолженность по электроэнергии образовалась при бывшем собственнике, то с него и должны взыскивать. Подавайте в суд исковое заявление об обязании оформить лицевой счет и подключить электроэнергию.

Здравствуйте! Если Вы не хотите втягиваться в длительные судебные процессы с неопределенным результатом, то лучше оплатить долги за бывшего собственника, а затем предъявить ему регрессный иск о возмещении затрат.

Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Действия управляющей компании не правомерны. Долги числятся не за объектом недвижимости, а за собственником. Вам стоит обратится с заявлением в прокуратуру и приложить копию договора дарения.

Отключать электроэнергию не имеют права. Но из вопроса ясно, что обращаться в суд управляющая

компания не хочет. В этом случае необходимо обращаться с жалобой в жилищную инспекцию или в прокуратуру.

Доброго времени суток. Уважаемая Алёна! Если ваш муж не был зарегистрирован в квартире, он не обязан оплачивать услуги, которые не потреблял, при условии, если установлен счётчик прибора учёта. Это включает в себя гвс, хвс и электроэнергию. Действия УК полностью не законны, напишите жалобу в прокуратуру по месту её нахождения. И не платите ничего, через суд, они взыскать ничего не смогут, а прокуратура примет оперативное решение по устранению нарушения ваших прав. Всего вам доброго.