Живу с братом. А у него кредит просрочен, хотят изымать имущества, может ли это как то затронуть мое имущество?

• г. Тула

Живу с братом. А у него кредит просрочен, хотят изымать имущества, может ли это как то затронуть мое имущество?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если у вас есть подтверждение того, что имущество является вашим, то никаких проблем не будет.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Если проживает с Вами, то будьте готовы к тому, что придут описывать все имущество, а потом доказывай, что оно не его.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Да, может, лучше иметь на руках документы, что вы покупали, например холодильник. Электронику, то что не могут арестовать смотрите в ст. 446 ГПК РФ.

Здравствуйте, Мирослав!

Вы являетесь ближайшим родственником должника. Если ваш родственник жив-здоров и вы не являетесь его поручителем, вы ничего никому не обязаны. Но проблемы могут быть.

Пристав может наложить арест по месту фактического проживания должника (ч.1 ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Должник несет ответственность своим имуществом. Поэтому, если у Вас нет зарегистрированного имущества, надо обезопасить имущество в доме, где вы совместно проживаете.

Попробуйте собрать документы на все имущество в доме. Вещи первой необходимости трогать не имеет смысла, т.к. в любом случае есть перечень вещей, которые не подлежат аресту. Данный перечень установлен ст. 446 ГПК РФ.

Пристав обращает взыскание на имущество ликвидное, т.е. то имущество, которое будет пользоваться спросом. Чаще всего в квартирах под арест попадают: аудио, видеотехника, компьютер, сотовые телефоны, бытовая техника (стиральные машины, пылесосы, микроволновки, утюги), реже - мебель. Помните, что объект работы пристава - это должник и его имущество, т.е. если имущество зарегистрировано на другого человека, даже и на супруга, то обратить взыскание будет очень затруднительно.

Найдите каждой Вашей вещи, прибору дома место в закрытом шкафу и приучите себя к порядку. Пристав не имеет право проводить обыск (открывать шкафы), поэтому арест может быть наложен лишь на то, что будет у него на виду. Всего доброго!