Правомерность действий пристава - Неправомерное снятие зарплаты с карты на оплату штрафа

• г. Смоленск

Правомочно ли действие пристава? С зарплатной карты сбербанка была снята вся, начисленная за месяц зарплата, на уплату штрафа ГИБДД. Других средств у меня нет. Как жить?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Судебные приставы вправе списывать до 50% от доходов. Вам необходимо обратиться к старшему судебному приставу и написать жалобу на действия судебных приставов.

Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% дохода (кроме того, что приведен в части 1 статьи 101 Закона) и на весь остаток до последнего платежа (ч.4. ст.99 Закона). Арест на зарплатные, пенсионные, социальные карты накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию. Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, предоставив справку о том, какой доход приходит на эту карту, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

Здравствуйте! В течение 10 дней с момента снятия средств обращайтесь с жалобой к начальнику службы судебных приставов. Приложите документ, подтверждающий перечисление зарплаты на данный счет. Потребуйте возврата 50 процентов размера заработной платы.

Здравствуйте Людмила! Не правомочны. Вы имеете право обжаловать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя вышестоящему должностному лицу, в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Людмила, приветствую Вас! Это неправомерно с их стороны. Имею право до 50 % с Ваших доходов. Это регламентирует Трудовой кодекс РФ. Однозначно обратитесь к Старшему приставу, берите распечатку с Банка для подтверждения. Удачи Вам!

Добрый день, Людмила! Действия пристава правомерны, так как пристав не знает источник происхождения этих средств и наложил арест на счета и списал остаток средств. Вы не предоставили приставу справку о том, что на данный счет поступает заработная плата и не написали заявление о снятии ареста. О штрафе вы знали, не оплатили его, могли все действия выполнить заранее. Тогда бы пристав списал бы только 50% поступлений на счет. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!