Распределение наследства Сергея и Елены Марченко - кто имеет право и как оно будет распределено между наследниками?

• г. Красноярск

Сергей Марченко и его жена Елена попали в автомобильную катастрофу. Сергей скончался в тот же день, а Елена умерла на следующий день в больнице. Никакого ценного имущества, о котором могли бы спорить наследники, у них не осталось, за исключением дома, принадлежавшего Сергею и автомобиля подаренного Елене ее родителями. При оформлении наследства в нотариальной конторе выяснилось, что С. Марченко оставил завещание на все свое имущество в пользу сына от первого брака - Никиты. Их общую с Е. Марченко дочь Светлану он лишил права наследования. Еще об одном сыне - Павле - в завещании ничего не говорилось. У Елены из наследников остались, соответственно, дети - Светлана и Павел, и ее отец Виктор Петрович.

Вопрос: Кто из наследников может претендовать на наследство, и в каких долях оно между ними будет распределено.

Ответы на вопрос (6):

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию на платной основе на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Задачи студентам на данном сайте не решаются, просто теорию в отрыве от реального случая на сайте не преподают. Всего доброго!

Здравствуйте! Мы тут задачки студентам не решаем. Учиться следует самостоятельно, Тем более, если вы хотите стать профессиональным юристом.

/Тимур. Добрый день. Имущество Сергея наследует сын от первого брака, если все остальные дети взрослые и трудоспособные. Обязательную часть будут иметь родители, если пенсионеры. А машину наследуют дети и отец Елены в равных долях.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Несовершеннолетние дети погибшего имеют право на обязательную долю независимо от завещания в равных долях. Отец супруги не сможет претендовать на долю в наследстве, так как не был поименован в завещании и не является иждивенцем. Если дети совершеннолетние, то наследует только сын указанный в завещании. Машина наследуется в равных долях наследниками первой очереди - детьми и отцом погибшей.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Здравствуйте.

Для начала нотариус выделит супружеские доли из общего ииущества. Потом доля супруга отойдет наследникам по завещанию, а доля супруги, поскольку она не оставила завещание, отойдет наследникам первой очереди по закону.

Но есть так называемые наследники обязательной доли, которые наследуют независимо от завещания. Их тоже надо учитывать.