Кто имеет право на наследство дома, если сын-наследник по завещанию не вступает в наследство, а затем умирает?

• г. Михайловск

Вопрос: Отец составляет завещание на наследование дома в пользу одного из трех детей.

После смерти отца, сын-наследник по завещанию не вступает в наследство. (отсутствует и отказ от наследства). Проходит более пяти лет и сын-наследник по завещанию умирает.

Кто может претендовать на дом? Дети отца или наследники-наследника по завещанию? Или в равных долях? Признание наследства через суд?

Ответы на вопрос (2):

Наталья! Зависит от того, кто ФАКТИЧЕСКИ принял наследство в шестимесячный срок (проживал в доме, участвовал в содержании). Если сын по завещанию - могут его наследники, если наследники по закону (другие дети) - значит дети вправе обратиться в суд. Вероятнее всего, судебное разбирательство предстоит.

Здравствуйте, Наталья!

Если по какой-то причине наследник по завещанию не принимает наследство, наследство должно оформляться по закону. Наследниками первой очереди по закону являются дети, родители, супруги (если сть) умершего в равных долях. В случае смерти детей наследодателя должны наследовать вместо родителей их дети, также в равных долях. Т.к. в Вашей ситуации пропущен срок, предусмотренный законом для оформления наследства (6 мес.с даты смерти наследодателя), то наследником должен стать тот из наследников первой очереди, кто фактически принял наследство (нес расходы, содержал и т.д.), но для получения права на дом ему придется в судебном порядке восстановить срок.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.