Работодатель утерял мою трудовую книжку. Куда мне теперь обращаться, что делать?

• г. Москва

Работодатель утерял мою трудовую книжку. Куда мне теперь обращаться, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно работодатель должен восстановить записи.

Если не делает, то пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте. Если работодатель потерял вашу трудовую книжку, то вам необходимо будет обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Путеводитель по кадровым вопросам.

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Здравствуйте, Татьяна!

По вашему заявлению работодатель должен восстановить или выдать дубликат трудовой книжки! В случае если вы увольняетесь и будете уволены без трудовой книжки, то вы должны подать иск в суд с требованием о взыскании неполученого заработка.

Обращайтесь в суд с иском об обязании выдать Вам трудовую книжку или ее дубликат, взыскании компенсации с работодателя за лишение возможности трудиться.