Необходимо ли менять водительское право Кыргызской республики на российское при наличии гражданства РФ?

• г. Новосибирск

Гражданств Рф, но водительское право Кыргызской республики, нужно ли менять? Если да, то в руках свидетельство об окончани. Автошколы, можно в гаи идти и сразу же экзамен сдавать или заново обучаться? С уважением Ж.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Женя!

Да. Поскольку у Вас поменялось гражданство, то для того чтобы управлять транспортынм средством нужно будет получить российские права.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! По месту регистрации Вы можете обратиться и обменять водительское удостоверение на водительское удостоверение российского образца обменять обязательно нужно с 1 июля в 2017 году вступил закон в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Вам нужно получать водительское удостоверение, если хотите получить права российского образца, придётся в России сдавать экзамены заново

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствии с положениями пункта 12 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Федеральный закон), лица (граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 указанной статьи Федерального закона.

Согласно требованиям пункта 13 статьи 25 Федерального закона, вступившим в силу 01.06.2017, не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

С учетом положений пункта 15 статьи 25 Федерального закона, национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

Спросить
Пожаловаться

Обменять? То есть не сдавая экзамен? Обратиться куда уточните пожалуйста ❤️

Спросить
Пожаловаться

Нет, не сдавая экзамен не получится. Его придется сдать. Для этого нужно обращаться в соответствующее подразделение ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Смотря какие у Вас права национальные? Если соответствующие международному образцу-то просто обмен. Если нет, то сдавать экзамен. Все в МРЭО Вам обязаны сказать. Мы-то Ваших прав не видим.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спросить
Пожаловаться

У меня гражданство РФ а права киргизские "международного образца" нужно ли мне их менять на права РФ? Срок действия прав кр не истёк.

Остановили сотрудники ДПС говорят мои права не действительны и я не могу управлять транспортным средством. Говорят вышли новые поправки но не уточнили какие.

Я гражданин Кыргызской республики. Нахожусь на территории РФ законно, но права у меня национальные без срока окончания. Как мне быть сдавать экзамены на права РФ или могу ездить на личном автотранспорте.

У меня вод удостоверение Киргизии но на обратной стороне нет срока окончания дпсники говорят что с этими вод удостоверением ездить нельзя у меня вопрос почему.

Если я гражданин России, мне нужно заменить узбекские права на российские, вопрос - нужно ли мне заново учиться? В ГИБДД отказали в замене прав, что делать?

Как называется документ, от натарюуса в котором Указано что не совершенно летнему ребёнку родители разрешают обучаться и сдавать экзамены на права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня пару вопросов:

1. я являюсь гражданином Туркменистана могу ли я водить машину туркменскими правами на территории РФ

2. Если да, то какие документы нужны кроме прав, ну или справки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение