Могу ли я получить налоговый вычет после выхода из декрета, если сделка по покупке жилья была совершена до начисления зарплаты?

• г. Мурманск

Приобретая жилье в первые, я могу рассчитывать на возврат налогового вычета. Но для этого я должна быть работающим гражданином, с налоговыми отчисления и с заработной платы. Могу ли я подать документы на возврат налогового вычета в случае если я работаю месяц после выхода из декрета? Сделка была совершена когда я уже вышла на работу, но з/п мне еще не начисляли.

Ответы на вопрос (4):

Если вы купили квартиру и еще не получали налоговый вычет, при наличии официального места работы вы можете обратиться в налоговую для возврата суммы с покупки квартиры (не более, чем 2 млн руб, т.е. 260 000 вам вернут).

Сколько подоходного налога в год вы заплатили, столько за год и вернут (сумма указана в справке 2 НДФЛ, берете в бухгалтерии).

Будете возвращать столько лет, пока не вернете всю сумму

Если квартира куплена в 2017 году, в начале 2018 вы можете подать документы в налоговую. Сколько подоходного удержали, столько вернут, не важно, сколько месяцев вы работали.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если работаете, то конечно имеете такое право

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Можете. Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.

Доброго вам времени суток. Если работаете, то конечно имеете такое право. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.