Почему не учтут стаж с 2006 г. по 2010 г. при выходе на пенсию и как его учесть?

• г. Краснодар

На меня зарегистрировано ЧП в Запорожье с 2006 г. С 2010 г я работаю и живу, прописан в Ялте, в 2018 выхожу на пенсию, подал документы в ПФ. Там мне сказали, что мой стаж с 2006 г по 2010 год не учтут (записи в трудовой нет), даже если я представлю регистрационное удостоверение и персонификацию за эти годы. Почему? И что нужно сделать чтоб учли этот стаж.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Алексей Михайлович, начиная с 2002 г. по российскому законодательству в расчет пенсии учитывается не стаж, а сумма страховых взносов, Вы можете принести справку персонифицированного учета, о том что перечислялись страховые взносы, но сумма взносов не переводится она остается в ПФУ, так как этой суммы нет на вашем лицевом счете, то и стаж этот не учитывается, для права на пенсию его засчитать можно, а в размер пенсии нет.

Для Крыма, насколько я знаю, приняты специальные законы о подтверждении стажа в Украине.

Для Крыма принят Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 208-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" (с изменениями и дополнениями)

Смотрите Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 208-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя"