Возврат земель общего пользования садоводам - легальные пути восстановления правлению садоводства

• г. Санкт-Петербург

Как Правлению садоводства можно вернуть законным путем в свое владение земли, самовольно отчужденные от земель общего пользования отдельными садоводами с целью их единоличного использования.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если земли общего пользования принадлежат СНТ, то нужно проводить межевание спорных земельных участков. Далее подавать в суд иск об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения.

У садоводства должен быть ген. план. Садоводство должно быть поставлено на кадастровый учет. В границах садоводства расположены участки садоводов и земли ОП. Если участки садвоводов налезают друг на друга или на ЗОП то вы должны провести уточнения границ, межевание и указать что и где. Если не поможет то в суд. Однако это в случае если право собственности есть.