Что делать при ДТП, если страховая компания не реагирует вовремя?

• г. Рязань

22 ноября 2017 года в 13-30 в городе Михайлове Рязанской области произошло ДТП с участием моей автомашины ВАЗ-21014, застрахованной компанией ООО МСК "СТРАЖ" г. Рязань (страховой полис серия ЕЕЕ № 1016022861). Виновником является участник ДТП, застрахованный в Росгосстрахе. 23.11.2017 мы обратились в филиал компании ООО МСК "СТРАЖ" в г. Михайлове. Нам рекомендовали дождаться решения суда о судьбе лицензии компании и обратиться с заявлением 28.11.2017, но на этот момент истекает срок оповещения (5 рабочих дней). Прошу рекомендовать мне дальнейшие действия. Мой телефон: +79156034320

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Никто такие сложные вопросы в интернете обсуждать не будет, к тому же не видя Документов по ДТП, ищите хорошего авто юриста в своем городе И регионе

Желаю Вам удачи и всех благ!

Обратитесь за разъяснениями и с документами о ДТП в Российский союз автостраховщиков, никто Вам звонить не будет, читайте ответы здесь;

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.09.2017)

""Статья 25. Функции и полномочия профессионального объединения страховщиков

""1. Профессиональное объединение страховщиков:

а) обеспечивает взаимодействие своих членов при осуществлении ими обязательного страхования, разрабатывает и устанавливает обязательные для профессионального объединения и его членов правила профессиональной деятельности и контролирует их соблюдение;

б) представляет и защищает в органах государственной власти, органах местного самоуправления, иных органах и организациях интересы, связанные с осуществлением членами профессионального объединения обязательного страхования;

в) осуществляет компенсационные выплаты и устанавливает размеры отчислений страховщиков в резерв гарантий и резерв текущих компенсационных выплат в соответствии с уставом профессионального объединения и требованиями настоящего Федерального закона, а также реализует права требования, предусмотренные статьей 20 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 223-ФЗ, от 23.05.2016 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

в.1) организует обеспечение своих членов бланками страховых полисов обязательного страхования и бланками, используемыми при осуществлении операций по страхованию в рамках международных систем страхования, осуществляет контроль за использованием указанных бланков и размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" полученную от своих членов информацию о количестве бланков страховых полисов, направленных в обособленные подразделения страховщика (филиалы) каждого из субъектов Российской Федерации;

(пп. "в.1" введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 392-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

в.2) информирует владельцев транспортных средств о порядке оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции в соответствии со статьей 11.1 настоящего Федерального закона;

(пп. "в.2" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

в.3) представляет по требованиям владельцев транспортных средств, потерпевших информацию о наличии действующего договора обязательного страхования в отношении указанного в требовании лица, номере такого договора и страховщике, с которым он заключен;

(пп. "в.3" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

г) компенсирует недостающую часть активов при передаче страхового портфеля за счет средств, предназначенных для осуществления компенсационных выплат, в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)";

""г.1) осуществляет в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств аккредитацию операторов технического осмотра, ведет реестр аккредитованных операторов технического осмотра;

(пп. "г.1" введен Федеральным законом от 01.07.2011 N 170-ФЗ)

г.2) утратил силу. - Федеральный закон от 28.07.2012 N 130-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции")

д) осуществляет иные функции, предусмотренные нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными актами Банка России, уставом профессионального объединения в соответствии с его целями и задачами.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 223-ФЗ, от 23.05.2016 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.04.2010 N 65-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Профессиональное объединение страховщиков вправе:

создавать и использовать информационные "системы", содержащие сведения об обязательном страховании, о страховании в рамках международных систем страхования, в том числе сведения о договорах обязательного страхования и страховых случаях, персональные данные о страхователях и потерпевших, с обеспечением установленных законодательством Российской Федерации "требований" о защите информации ограниченного доступа;

(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 200-ФЗ, от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

осуществлять защиту в суде интересов членов профессионального объединения, связанных с осуществлением ими обязательного страхования;

осуществлять возложенные на него в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по информационному и организационно-техническому обеспечению реализации настоящего Федерального закона, в том числе функции, связанные с деятельностью членов профессионального объединения в рамках международных систем страхования;

(в ред. Федерального "закона" от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

осуществлять возложенные на него в соответствии с законодательством Российской Федерации и требованиями международных систем страхования функции национального объединения страховщиков, осуществляющего операции в рамках международных систем страхования.

(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

Профессиональное объединение страховщиков вправе осуществлять иную предусмотренную его уставом деятельность в соответствии с целями, определенными настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 23.05.2016 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Профессиональное объединение может осуществлять коммерческую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям.

В соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств профессиональное объединение страховщиков осуществляет проверку заявителей на соответствие установленным требованиям аккредитации и контроль за деятельностью операторов технического осмотра на соответствие установленным требованиям аккредитации и правилам проведения технического осмотра.

(абзац введен Федеральным законом от 01.07.2011 N 170-ФЗ)

Это не важно, что этот срок истекает. Срок исковой давности 3 года, так. что 5-дневный срок не является пресекательным и не лишает Вас права на взыскание задолженности через подачу заявления за пределами этого срока.