Возможен ли выкуп доли квартиры в рассрочку через суд, после смерти мужа?

• г. Пенза

У меня умер муж, 1 декабря будет 6 месяцев. На квартиру претендует его дочь от первого брака. Ей приходит 1/5 квартиры общей площади 29 кв м.у меня на иждивении сын, ему 19 лет. Могу ли я,через суд выкупить эту долю в рассрочку?

Ответы на вопрос (10):

Можно подать в суд исковое заявление о признании доли не значительный и выплате собственнику доли денежной компенсации. Обратитесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Это возможно только в том случае если в суде будет установлено что доля в малозначительная. А так попробуйте договориться со вторым наследником.

Спросить
Пожаловаться

Можете через суд попробовать выкупить у дочери от первого брака эту долю после признании доли незначительной. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании ее доли малозначительной с целью выплате ей компенсации за ее долю. Такое возможно, если долю невозможно будет выделить в натуре.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Можно подать в суд исковое заявление о признании доли незначительной. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Предложите выкупить долю по рыночной или кадастровой стоимости

в случае отказа: направляйте иск в суд, доказывайте, что долю выделить в натуре невозможно, доля незначительная, квартирой полностью пользуется истец, ответчик не нуждается, а компенсацию разумную принять отказывается, совместное пользование невозможно.

Юридически важно и Вы доказываете:

1 может ли ответчик жить в квартире, не нарушая прав истца

2 возможно ли предоставление ответчику отдельной изолированной комнаты и имеется ли интерес у ответчика в использовании спорного жилья.

3 сумма выкупа должна быть справедливой

4 можете ли Вы расчитаться по предложенной сумме (сумму необходимо внести на депозит судебного департамента)

если указанной суммы нет в наличии, думаю, что решение не будет положительным, только если вы не заключите мировое соглашение, в котором будет указан график платежа

Это кратко изложена позиция судов, думаю, что прежде чем обращаться в суд, вам необходимо обратиться к юристу/адвокату в своем регионе более тщательно проконсультироваться.

Спросить
Пожаловаться

Сын является учащимся колледжа.

Спросить
Пожаловаться

Является ли ваш сын учащимся или нет роли не играет. Дочь от первого брака имеет право претендовать на долю в наследстве отца.

Спросить
Пожаловаться

При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Если сын не его, то к наследникам не относится и то, что он учащийся правового отношения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Является ли он учащимся или не является роли не играет. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер муж, половина квартиры на мне, долю мужа делим на моего сына 12 лет, на меня и на сына от первого брака, ему в июле будет 18 лет, его доля в квартире оценена в 360 тысяч. Имеет ли он право продалбливал свою долю, постороннему лицу, я не могу выкупить, нет средств, если мой сын ещё несовершеннолетний?

Жили с мужем во 2 браке 28 лет, в 1988 г.получена квартира на меня, мужа, мою дочь от 1 брака 1973 г.р. и мою маму (мама вскоре умерла) .В 1993 г. квартиру приватизировали на меня и мужа (по 1/2 доли), дочь отказалась в нашу пользу. Муж умер, завещания нет,2 дочери от 1 брака мужа претендуют на квартиру. Как будет делиться его доля и влияет ли тот факт, что моя дочь имела свою долю в квартире. Могу ли я подать в суд на дочерей мужа, если они заберут 1/3 квартиры?

Мы с мужем взяли 2-ком. квартиру в рассрочку. Муж является собственником этой квартиры. Есть один общий ребенок. У мужа от первого брака есть дочь. Может ли дочь от первого брака претендовать на долю этой квартиры. Если муж сделает дарственную на меня, то дочь будет претендовать на эту квартиру.

На мужа оформлен загородный дом, машина, 1/4 доля квартиры, на меня гараж, и доля торговой площади в торговом центре (20 кв) , если муж напишет завещание на свою долю на меня или на сына, на что может претендовать его дочь?

У меня умер муж. У нас в общей долевой собстенности (по 1/2 доли) однокомнатная Квартира площадью 30,7 кв.м. (Комната 17 кв.м).Квартира приобреиена по договору купли-продажи. Наследниками 1/2 доли мужа являюсь я и его дочь от первого брака. Т.е. у меня будет 3/4 квартиры, а у дочери 1/4 доля. Выкупить эту долю я не могу, т.к.я не работаю, нахожусь на пенсии, накоплений нет. В квартире прописана, другого жилья не имею. Дочь жильем обесечена. Что мне делать?

Спасибо.

Умер муж квартира приватизирована на него,1.2 подарена сыну от первого брака, он тоже умер. Мы состояли в браке, какую долю я буду иметь, если на наследство претендуют: старший сын и жена умершего сына (есть несовершеннолетняя дочь) и имеет ли право старший сын на долю брата? На сколько человек будет делится квартира?

У меня умер муж у нас приватизированная квартира равными долями, в наследство вступили его мать я наш общий сын, сын от первого брака, его мать переписала свою часть доли сыну от первого брака могу ли я выкупить его доли и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: у меня умер муж, прошел год со дня его смерти. У него была до меня жена, он с ней развелся, но раздела имущества у них не было, в этом браке ими была приобретена квартира. По решению суда ей теперь досталась 1/2 доли квартиры. Есть от первого брака сын, ему по наследству досталась 1/8 доли квартиры. На данный момент наследниками являются; сын от первого брака, я (его настоящая жена), моя дочь, и свекровь. Теперь его бывшая жена хочет выкупить долю у моей свекрови. Как мне в этой ситуации быть, так как я хочу оставить эту квартиру себе выплатив долю бывшей жене мужа. И может ли бывшая жена отобрать у меня эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение