Процедура банкротства - мои действия в качестве кредитора и отсутствие на первой встрече кредиторов

• г. Уфа

Моя контора подала на банкротство 6 июля этого года, контора и суд в москве я в челябинске, кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения в отношении должника, но меня временный упровляющий ни как не оповестил, но я все же написал успел заявление о вступлении в реестр кредиторов, мне пришел ответ с суда (О П Р Е Д Е Л И Л:

Рассмотреть требование ФИО о включении заявленной суммы задолженности в реестр требований кредиторов ООО «Западно-Сибирская промышленная группа» после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения. (какие мои действия?) первая встреча кредиторов 13 декобря, поехать я не смогу.. долеко.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, пока идет, судя по определению суда, наблюдение, то есть должник банкротом не признан, вопрос о включении/отказе в этом Вашего требования в реестр кредиторов будет рассмотрен позже, если требование о признании банкротом удовлетворят. По собранию кредиторов - можете направить представителя, можете не участвовать, все движение дела в арбитражных судах легко отслеживается по сайту kad.arbitr, включая возможность ознакомиться с судебными актами. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

В отношении нашего должника введена процедура наблюдения. Эти сведения опубликованы в газете Коммерсантъ 21.12.2013 года, Согласно пункту 1 статьи 71 Закона о банкротстве для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. К сожалению данный срок мы пропустили. Вопрос: Согласно абзацу третьему пункта 1 статьи 142 ЗоБ реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. НЕ могу никак понять, какой все же срок для подачи заявления на включение в реестр кредиторов, 30 дней или 2 месяца? Очень буду благодарна за пояснение.

Кредитор подал заявление о включении требования в реестр требований кредиторов до публикации заявления о введении процедуры реструктуризации долгов гражданина. Арбитражный суд принял заявление в производство и назначил дату рассмотрения дела о включении требования кредитора в реестр за пределами срока подачи заявлений о включении в реестр (после окончания). Как оспорить указанное требование кредитора?

В отношении нашего должника введена процедура наблюдения. Эти сведения опубликованы в газете Коммерсантъ 21.12.2013 года, Согласно п.1 ст. 71 Закона о банкротстве для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение 30 дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. К сожалению данный срок мы пропустили. Вопрос: Согласно абзацу третьему п.1 ст.142 ЗоБ реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. НЕ могу никак понять, какой все же срок для подачи заявления на включение в реестр кредиторов, 30 дней или 2 месяца? Очень буду благодарна за пояснения.

25.06.2021 арбитражный суд вынес определение о признании Должника банкротом и введение реализации имущества.

06.07.2021 принято к производству требование кредитора о включении в реестр требований кредиторов Должника.

Кредитор вправе обжаловать судебный акт о признании Должника банкротом и введении процедуры реализации имущества, минуя процедуру реструктуризации.

С какого момента начинает течь срок для обжалования данного судебного акта?

В отношении должника была введена процедура наблюдения. Я обратился в суд с заявлением о включении моего требования в реестр требований кредиторов должника. Определением суда мне было отказано во включении требования в реестр, требование признано текущим. Указанное определение я не обжаловал. Спустя четыре месяца по кассационной жалобе одного из кредиторов федеральный арбитражный суд включил его аналогичное требование в реестр, требование признано реестровым. Это изменило практику арбитражного суда по вопросу включения аналогичных требований в реестр требований кредиторов. Обжаловать вступившее более 6 месяцев назад в законную силу мое определение суда, я так понимаю, бесполезно - все сроки пропущены и восстановлению не подлежат. Вопрос: стоит ли заново подать заявление о включении моего требования в реестр в связи с изменившейся практикой арбитражного суда, и вообще, что нужно делать?

Кредитор подал в суд на банкротство ООО за неуплату долгов. Суд удовлетворил требования кредитора. Признав банкротом ООО. При этом в процессе процедуры банкротства, в реестр кредиторов подтянулись и другие кредиторы. На этапе реализации имущества должника Кредитор. Который подал на банкротство ООО. решил выйти из этой всей процедуры и отказаться от требований к должнику. Так вот вопрос: как это правильно сделать и возможно ли такое сделать без каких-либо последствий для этого Кредитора? И в таком случае если этот кредитор отказался от требований к должнику, то эту сумму долга суд списывает? Или распределяет для других кредиторов с тем чтобы должник эту сумму выплатил другим кредиторам? Прошу аргументировать ваш ответ.

Суд в отношении должника ввел процедуру наблюдения. Я подал заявление о включении в реестр требований кредиторов в АС на следующий день после сообщения временного управляющего о судебном акте, в едином государственном реестре сведений о банкротстве. (В сообщении о судебном акте сказано что Требования кредиторов принимаются в течение 30 дней с даты публикации. )Через 2 дня появилась публикация о введении наблюдения в газете "Коммерсантъ". Суд своим определением принял заявление и назначил его рассмотрение в судебном заседании, но датой позже истечения 30 дней после последней публикации в "Коммерсанте". Поняв на сегодняшний день, что я совершил ошибку и надо было подавать требование кредитора именно после публикации в "Коммерсанте", прошу помочь, как мне теперь поступить и исправить эту ошибку. Прошу описать как действовать с АС и временным управляющим. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как считается неустойка, предусмотренная договором займа денег, для целей включения требования в реестр требований кредиторов должника после введения процедуры банкротства?

Арбитражный суд возвратил заявление о включении в реестр требований кредиторов должника. Пришло определение о возвращении заявления об установлении размера требований кредиторов. И там было написано следующее: «Таким образом, при отсутствии возражений на требования кредиторов, поступившие в сроки, установленные пунктом 1 статьи 183.26 Закона о банкротстве, арбитражным судом такие требования не рассматриваются.

Арбитражный управляющий самостоятельно включает и ведет реестр требований кредиторов должника.

Возражений на требование кредитора в арбитражный суд не поступало. Таким образом, требование заявителя о включении в реестр требований кредиторов кредиторов должника подлежит возвращению заявителю в связи с несоблюдением досудебного порядка предъявления требования арбитражному управляющему в порядке, установленнной статьей 183.26 Закона о банкротстве».

Я ничего не поняла, объясните пожалуйста простым языком.

Если Ответчик - банкрот, что делать с полученным Исполнительным листом из Суда в таком случае: куда именно его подавать, когда и т.п.?

Уже получено Определение Суда о принятии Заявления с требованием Исца о включении задолженности в реестр требований кредиторов и Заявление будет включено в реестр требований кредиторов после процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

Определением Суда введена процедура наблюдения, временный управляющий назначен.

Для проверки обоснованности заявленного требования и наличия оснований для включения в реестр кредиторов, в порядке, предусмотренном ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», назначено судебное заседание на следующий месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение