Возможность дочери претендовать на наследство от дедушки, от которого отказался отец, в судебном порядке

• г. Пенза

Здравствуйте, мой отец отказался от части наследства моего дедушки, которое ему пологалось по завещанию, написал заявление в нотариусе об отказе. Получается все переходит его супруге (бабушке, она приходится мачехой моему отцу). Могу ли я, дочь, в судебном порядке претендовать на наследство моего дедушки (я единственная внучка) ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, не можете принять наследство после смерти дедушки, так как наследником является отец. При живом отце Вы не можете претендовать на наследство.

Доброго вам времени суток. Не может принять наследство после смерти дедушки, так как наследником является отец. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Отказавшись от наследства ваш отец поступил опрометчиво, т.к. имущество дедушки ушло теперь безвозвратно. Бабушка является его мачехой и если она не оставит завещания на вашего отца, то наследники по закону уже будут со стороны бабушки.