Как выйти из созаемщиков при разводе, если бывшая супруга отказывается выкупить долю в ипотеке - возможна ли потеря машины в счет долга?

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте, нахожусь в разводе уже 2,5 года у нас квартира в ипотеке по 1/3 доле, собираюсь выйти из созаемщиков предложив выкупить мою долю бывшей супруге, она отказывается. Если банк разделить кредит и предложит каждому свою долю оплачивать" а он может" у меня нет денег может ли банк или приставы забрать машину в счёт долга подскажите как лучше поступить в такой ситуации (машина преобретена до свадьбы.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если будет задолженность по кредиту, то банк вправе подать в суд исковое заявление о взыскании долга и обращения взыскания на автомобиль.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

К сожалению, вполне могут. Но скорее просто обратят взыскание на предмет залога - на квартиру

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Все будет решать банк, и как вы договоритесь с бывшей супругой, долг можно разделить как и имущество согласно ст. 38 СК РФ, банк привлекается по делу в качестве 3 лица.

Просто так без согласия банка выйти из созаемщиков Вы не сможете. И даже если продадите долю жене, то во-первых, без согласия банка это невозможно, а если он не согласен, то до снятия обременения невозможно. Каждому свою долю никто оплачивать не даст. Обязательство будет солидарным, не тешьте себя иллюзиями по этому поводу. Если оплаты не будет, то могут обратить взыскание на любое имущество, кроме того, что приведено в ст.446 ГПК РФ.

Здравствуйте. Подсказки юристов в данной ситуации, практически, невозможны. Поскольку банки никогда не идут на изменение кредитного договора, и согласование выхода кого-то из созаемщиков. Если не будет оплачен кредит, то банк будет обращать взыскание на заложенную квартиру. Всего доброго. Спасибо за обращение.

Здравствуйте. Выйти из созаемщиков Вы можете только с согласия банка. Разделить кредит можете в судебном порядке. Если не будет оплачиваться кредит, то могут наложить арест на автомобиль. Но скорее всего будут реализовывать квартиру.