«Отсутствие выплаты пенсии за год с федеральными надбавками ребенку-сироте, воспитывавшемуся в приемной семье»

• г. Саранск

Ребенок-сирота воспитывался в приемной семье. Недавно узнали, что его биологическая мать умерла 13 лет назад. Мы оформили пенсию по потере кормильца. Вопрос: будет ли выплачена пенсия за год вместе с федеральными надбавками, т к размер пенсии ниже прожиточного минимума и составляет 2692 рубля. Пенсия-страховая.

Ответы на вопрос (6):

Пенсия начисляется с даты обращения за пенсией в пенсионный фонд с подтверждающими документами и заявлением, перерасчет за прошлое время не делается, увы.

Здравствуйте,

За прошедший период вы ничего получить не сможете, пенсию начинают выплачивать с момента обращения со всеми документами в пенсионный фонд

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Пенсия по потере кормильца назначается с момента смерти кормильца, если обращение за ней последовало не позднее 12 месяцев с момента смерти. Таким образом пенсия этому ребенку будет назначена на 1 год ранее обращения за назначением пенсии со всеми причитающимся надбавками - п. 3 ч. 4 ст. 22 ФЗ О страховых пенсиях. Всего доброго. Спасибо за обращение.

Доброго вам времени суток. Пенсия по потере кормильца назначается с момента смерти кормильца, Если обращение последовало не позднее 12 месяцев с момента смерти Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Здравствуйте. За прошедший период вам не вернут пенсию, Если с момента смерти кормильца прошло более одного года. Пенсия Будет выплачиваться с момента подачи заявки.

Здравствуйте. Дети, потерявшие кормильцев, имеют право на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии при соблюдении условий, предусмотренных пенсионным законодательством.

Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца определяется в зависимости от стажа и заработка умершего кормильца до 2002 г., страховых взносов, начисленных работодателем после 2002 г., индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов), которые начислялись за каждый год трудовой деятельности умершего кормильца с 2015 г.

Кроме того, к страховой пенсии по случаю потери кормильца устанавливается фиксированная выплата. Размер фиксированной выплаты с 1 февраля 2017 года составляет:

2402,56 руб. - детям, потерявшим одного из родителей;

4805,11 руб. – детям, потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери.

Размер фиксированной выплаты увеличивается на районный коэффициент в зависимости от места проживания ребенка.

С 1 апреля 2017 года социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается в следующем размере:

5034,25 руб. - детям, потерявшим одного из родителей;

10068,53 руб. - детям, потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери.

К социальной пенсии устанавливается районный коэффициент в зависимости от места проживания ребенка.

В послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 12 ноября 2009 г. была поставлена задача – довести минимальный размер пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера, с этой целью с 2010 г. устанавливается социальная доплата к пенсии в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 № 178-ФЗ.

В соответствие со статьей 12.1 вышеназванного закона федеральная социальная доплата к пенсии выплачивается в таком размере, чтобы указанная общая сумма материального обеспечения пенсионера с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума. В 2017 году для Республики Мордовия - 6 949 рублей.