Исковая давность и ее влияние на действительность кредитного договора через 10 лет без оплаты

• г. Ханты-Мансийск

Если прошло 10 лет после заключения кредитного договора с банком, оплаты нет. это считается исковой давностью и договор считается уже не действующим?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Если с момента последнего платежа прошло более 3 лет, то срок исковой давности уже прошёл, поэтому в случае обращения кредитора в суд, вы вправе заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности

Смотрите последнюю дату оплаты по графику, с этой даты считайте три года, если 3 года прошло. То срок банком пропущен на право защиты своих прав (если конечно расчет вообще не производили, т.к. оплатой кредита срок начинает течь заново)

Добрый день!

Договор все равно будет действовать, но если с последнего платежа прошло более трех лет, то тогда можно заявлять в суд ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Договор действует, если не расторгнут установленном законом порядке (ст 450 ГК РФ). Общий срок исковой давности определен ст 196 ГКРФ и составляет три года.

Здравствуйте Андрей!

Срок исковой давности в данном случае истек, но он применяется судом только если ответчик об этом заявит.

Доброго вам времени суток. Если с момента последнего платежа прошло более 3 лет, то срок исковой давности прошел. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.