Исковая давность и ее влияние на действительность кредитного договора через 10 лет без оплаты

• г. Ханты-Мансийск

Если прошло 10 лет после заключения кредитного договора с банком, оплаты нет. это считается исковой давностью и договор считается уже не действующим?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Если с момента последнего платежа прошло более 3 лет, то срок исковой давности уже прошёл, поэтому в случае обращения кредитора в суд, вы вправе заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности

Спросить
Пожаловаться

Смотрите последнюю дату оплаты по графику, с этой даты считайте три года, если 3 года прошло. То срок банком пропущен на право защиты своих прав (если конечно расчет вообще не производили, т.к. оплатой кредита срок начинает течь заново)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Договор все равно будет действовать, но если с последнего платежа прошло более трех лет, то тогда можно заявлять в суд ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Договор действует, если не расторгнут установленном законом порядке (ст 450 ГК РФ). Общий срок исковой давности определен ст 196 ГКРФ и составляет три года.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Андрей!

Срок исковой давности в данном случае истек, но он применяется судом только если ответчик об этом заявит.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Если с момента последнего платежа прошло более 3 лет, то срок исковой давности прошел. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

При заключении кредитного договора подключена программа страхования, индивидуальное добровольное, оплата страхового полиса производится по распоряжению страхователя банком с кредитного счета за счет средств предоставленного кредитного лимита. Распоряжение оформлено банком 05.03.2019 и подписано ЭЦП. В страховом полисе сроки оплаты прописаны - не позднее 05.03.2019 г., в условиях страхования - в случае неуплаты страховой премии в полном объеме в установленный в договоре срок договор страхования считается не вступившим в силу. Оплата согласно выписки из банка прошла позже, 06.03.19. В личном кабинете данная информация об оплате по распоряжению в адрес страховой компании вообще отсутствует. Возможно ли такое, что при наступлении страхового случая и обращении страхователя к страховщику за выплатой этот факт может быть основанием для отказа от выплат, так как нарушены сроки оплаты по договору.

Заключил договор купли-продажи недвижимости в 2015 году. Я покупатель. Цена договора 900 тыс. руб. Должен был оплатить цену договора до 31.12.2015. В договоре прописано, что в день заключения договора покупатель оплачивает залог (не задаток) в размере 60 тыс. руб.

В день заключения залог не был оплачен. Оплата произведена через 10 дней после заключения договора, размер суммы оплаты равен сумме залога, но в назначении платежа указано: "оплата по договору от 2015 №___ (покупка недвижимости__адрес)".

В договоре имеется пункт следующего содержания: В случае не внесения полной оплаты до 31.12.2015 сумма залога не возвращается, а договор считается не заключенным.

На сегодняшний день полную цену договора я не оплатил.

Вопрос: могу ли я в судебном порядке требовать возврата суммы залога? Если договор считается не заключенным, то его фактически нет, соответственно и положения о залоге нет?

В назначении платежа указано "оплата по договору" сможет ли продавец доказать, что оплаченная сумма является залогом, а не оплатой по договору?

Если согласно условиям договора этот договор пролонгируется на следующий календарный год в действующей редакции, то считается, что он действует непрерывно (и действуют законы действующие при заключении договора) или что заключен новый договор на тех же условиях (действуют законы, принятые после заключения договора но до продления)?

В договоре долевого участия в строительстве стоит определенная дата его оплаты, но оплата на эту дату произведена не полностью, и прошло 4 года после этой даты. Договор действующий, объект еще не сдан.

Можно ли взыскать недостающую сумму, если истек срок исковой давности?

Если в договоре аренды указана дата заключения договора 23.07.2010, а допсоглашение составлено на договор под таким же номером, но от 19.10.2010. Считается ли он дейстующим дополнением?

Кредитный договор был заключен в июле 19 числа 2013 г на 10 месяцев с какого момента считается что прошло 3 года с момента заключения кредитного договора или с момента даты последней оплаты?

Исковой срок давности по кредиту 3 года от какого числа считается: даты заключения кредитного договора или от договора об уступке долга между банком и коллектором? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какого момента считается исковая давность по кредитным договорам в частности возврата страховок, комиссий,

с момента заключение кредитного договора или с момента окончания срока действия кредитного договора?

Если кредит взят 04.2012 и окончен 04.2015

Скажите пожалуйста: Если была рассрочка платежа вынесенная судом с графиком платежей, то из срок исковой давности считать не по договору кредита а от рассрочки? Прошло уже 12 лет от кредитного договора, или считается от рассрочки платежа вынесенно судом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение