Вопрос о решении родительских прав - может ли бабушка в опеке решить их из-за моего оставления ребёнка с мамой с инвалидностью?

• г. Аксай

Здравствуйте бабушка говорила ей сказали в опеке что она меня может решить родительских прав из за того что я иногда когда езжу на учёбу оставляю ребёнка с мамой у которой 3 группа инвалидности с диагнозом шизофрения (но суд её не признал не дееспособной) правда ли это?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Лишить родительских прав мать достаточно сложно и одного обстоятельства что она оставляет у бабушки своего ребенка недостаточно Тем более что бабушка дееспособная.

Здравствуйте, если ребёнок находится в опасности, то к вам действительно могут быть вопросы. Однако, это не является основанием для лишения родительских прав.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ чтобы лишить родительских прав таких оснований не достаточно.

Здравствуйте!

Это не совсем так, в данном случае думаю суд не лишит родительских прав. Вот основания для лишения родительских прав:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.