Скажите, пожалуйста, зачем мне вид на жительство, если я там прописана уже четыре года?

• г. Тула

Помогите, пожалуйста разобраться! Я переехала к мужу из Узбекистана в Ростовскую область в 1999 году. У меня Узбекское гражданство. Меня без всяких проблем прописали, но печать о прописке в Узбекский паспорт не поставили, а дали бумагу о постоянной прописке по месту жительства мужа. До этого года, в связи с рождением дочки и других проблем, я не подавала документы на Гражданство, теперь решила подать, а мне говорят, что я должна получить вид на жительство. Скажите, пожалуйста, зачем мне вид на жительство, если я там прописана уже четыре года? И потом, они очень удивились, что мне дали такую бумагу. Но ведь тогда можно было очень просто прописаться. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Если у Вас есть регистрация регистрация по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА - вид на жительство Вам получать не надо.

Вы можете подавать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с частью 4 статьи 14

ФЗ "О гражданстве РФ". Перечень необходимых документов при этом минимальный.

Регистрации по месту жительства в 1999 году выдавались иностранным гражданам в паспортных столах по месту жительства,

так что "удивления" сотрудников совершенно необоснованны.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

У нас возникли очень серьёзные проблемы. Муж 1995 года прописан в Твери. И там получил гражданство 1996 году. Потом переехал в Москву и прописался сваей квартире. Так как паспорт был старый (ссср)

он поменял. Я приехала к мужу. Подала документы вид на жителства. Через

6 месецев пришёл ответ, принесите подверждение о гражданстве. Сами делали запрос ответа нету. Паспортный стол сначала забрали паспорт мужа потом опять дали. Месяц назад они опять забрали и дали справку. Он естественно с этой справкой ни какие зделки не может совершить. Что нам делать не знаем. В овире говорят пока официального ответа нету, ничем не поможем. Уже год так. Посоветуйте что нам делать. Спасибо.

В 1994 году переехали из Узбекистана на постоянное место жительства в РФ. Так получилось, что гражданство так и не приняли. Сейчас, когда очень остро встал вопрос о гражданстве хотелось бы получить ответы на интересующие вопросы:

1. Можем ли мы оформить гражданство РФ без оформления вида на жительство?

2. В какие минимальные сроки и в каком порядке можно оформить вид на жительство (или гражданство РФ)?

3. Получит ли ребенок родившийся на территории РФ гражданство, если его родители являются лицами без гражданства?

Благодарю за консультацию.

Попал в затруднительное положение, помогите!

Дело в том, что являюсь гражданином Узбекистана. В Россию приехал в 1999 году, к брату, и прописался по месту жительства. (штамп о прописке мне поставили в Узбекский паспорт в 2000 году). Пока суть да дело, собрался подавать документы на получение Российского гражданства, так как думаю имею право на упрощенное получение (безвыездно живу и работаю в России более 3-х лет). Однако в этом году срок действия Узбекского паспорта истек, его нужно заменить на новый. Собираюсь выехать на прежнее место жительства для замены документа (ведь пока от Узбекского гражданства не отказывался). но незнаю как быть ведь:

1. мне надо будет выписываться отсюда и временно прописываться там в Узбекистане (учтите что паспорт уже не действителен) хотя бы временно. А значит здесь я уже потеряю те годы что прожил в России и потеряю возможность получить гражданство по упрощенной системе, ведь прописка и выписка с месте жительства (Узбекистан) будут свежими. Как мне доказать что я проживал и был прописан в России с 2000 года и выехал только для замены документа?

2. а если получить новый Узбекский паспорт без всяких печатей о прописке и выписке, будет ли он действителен здесь и смогут ли мне в него поставить штамп о прописке в России с тогшо самого момента когда я был зарегистрирован здесь впервые, т.е. с 2000 года?

Заранее благодарен!

У меня такая ситуация: Родился в Крыму в 1990 г. После моего рождения я со своей матерью прибыли в Узбекистан на постоянное место жительство. В Узбекистане мама не получила гражданства и ей выдали вид на жительство респ. Узб. паспорт СССР у нее забрали т.е. она стала Лицом без гражданства. В 16 лет мне также выдали Внж. По вид нажительству указанно что мы прибыли в Узбекистан не в 1990, а 1993 г. Хотя имеется прописка в Узбекистане с 1990 г. С 1990 г проживаю постоянно на территории Узбекистан. Обращался в посольства Украины и они мне сказали что не могут выдать справку т.к. по документу я прибыл в 1993 г. Скажите пожалуйста: как получить справку с Украины что я действительно не являюсь её гражданином? В Вид на жительстве в графе "Бывшее гражданство" указанно СССР. Как быть? Заранее спасибо! Билял.

В 1984 году приехала из Казахстана в Казань на учебу. Жила по временной прописке. В 1989 году вышла замуж. Муж из Краснодара также приехал на учебу и жил по временной прописке. В начале 1990 года в Казани поменяла паспорт в связи со сменой фамилии. Первоначальные штампы с пропиской из старого паспорта не переносились, поэтому в новом паспорте первый штамп был от января 1990 года "прописан на учебу", т.е. прописка временная. В 1991 году в Казани родился ребенок. В 1993 году по окончанию учебы переехали в Краснодар к мужу, где и были прописаны на постоянно. В сентябре 1994 года получила вкладыш в паспорт о гражданстве РФ. Вкладыш о гражданстве РФ на ребенка получили в октябре 1999 года. Сейчас по достижении 14 лет нужно получать паспорт ребенку. По мужу в ПВС вопросов не возникло, т.к в его паспорте прослеживаются все отметки. А с меня потребовали предоставить информацию, где я была постоянно прописана на момент 06.02.1992 года. Т.к я приехала из Казахстана, соответственно постоянная прописка на тот момент у меня была оттуда. И теперь мне говорят, что могут забрать паспорт, что бы я заново получала гражданство. Объясните, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации.

И второй вопрос: имеют ли право в этой ситуации отказать моему ребенку в получении Российского паспорта? Заранее благодарю. С уважением Мария.

Что делать? Я была прописана на Украине, переехала на постоянное место жительство в СПб и прописана здесь постоянно с 1993 года, паспорт СССР без отметок (гражданство не принимала, наверное, стала автоматом гражданкой Украины). Обратившись в юридическую консультацию, мне сказали, что можно подавать документы на вид на жительство, но прежде я должна принести справку с Украинского Консульства являюсь ли гражданкой Украины или получить паспорт украинский удостоверяющий личность. Помогите понять, что делать? Обязательно ли получать справку из Консульства, чтобы подать документы на вид на жительство, нужно ли получать паспорт? Могу ли я отказаться от гражданства которого я не принимала?

Помогите пожалуйста разобраться. Я в 1989 году приехала учиться из республики Узбекистан, временно прописалась, паспорт был образца СССР, в декабре 1991 года окончила учебу и осталась работать в Нижнем Новгороде, постоянно прописалась в июне 1992 года по тому же адресу (где до этого времени была временно прописана). В 1993 году вышла замуж и поменяла паспорт, гражданство не приобретала (как оказывается), второй раз поменяла паспорт в 2003 году на новый образец, также не приобратела гражданство. В этом году хотели съездить в Узбекистан и решили оформить гражданство дочери и выяснилось что у меня нет гражданства. Предлагают 2 пути: приобрести сначала вид на жительство, затем гражданство или в судебном порядке. Какой выбрать и кто будет ответчиком если приобретать гражданство через суд? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, Мамичева Анна Эдуардовна, уроженка г.Минска, 1971 года рождения, русская, зарегистрировала брак в г.Минске в 1988 году. В этом же году переехала на постоянное место жительства в Московскую область к месту службы мужа, офицера СА. С 1989 г. по 2002 г. постоянно работала в госучреждениях Московской области. До 1993 г. была прописана в Г. Минске. С 1995 г. имею постоянную прописку в Москве и Московской области. В связи с обменом паспортов встал вопрос о гражданстве. На данный момент имею паспорт старого образца и являюсь лицом без гражданства. Хочу получить Российское гражданство. Имею ли я на это право. В посольство Беларуси за гражданством не обращалась.

Я гражданин Узбекистана, нахожусь а России на основании РВП. Говорят, что Узбекистан решил до 2016 года полностью перейти на новые биометрические паспорта, но я не хочу выезжать из России, чтобы поменять паспорт, я хочу здесь подавать документы на вид на жительство. Поэтому хочу спросить, что будет если я не поменяю паспорт до 2016 года? Для того, чтобы подать док-ты на вид на жительство, а потом на гражданство Россия будет принимать узбекские паспорта старого образца?

Спасибо.

У меня такой вопрос. Моя родственница в 1995 году с родителями (получили гражданство), в возрасте 16 лет переехала из Узбекистана в Россию. Здесь получила первый свой паспорт в 1996 году. Затем вышла замуж и опять таки поменяла паспорт без всяких проблем (но уже в другой области, была прописана у мужа) и все документы (ИНН, пенсион... и т. д).Теперь пришло время получать паспорт её сыну (15 лет), но оказалось она не является гражданкой Российской Федерации (в карточке так прописано). Как так? Что делать? Возможно ли ей вообще откажут в гражданстве? И может ли ребенок получить паспорт, если папа является гражданином РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение