Скажите, пожалуйста, зачем мне вид на жительство, если я там прописана уже четыре года?

• г. Тула

Помогите, пожалуйста разобраться! Я переехала к мужу из Узбекистана в Ростовскую область в 1999 году. У меня Узбекское гражданство. Меня без всяких проблем прописали, но печать о прописке в Узбекский паспорт не поставили, а дали бумагу о постоянной прописке по месту жительства мужа. До этого года, в связи с рождением дочки и других проблем, я не подавала документы на Гражданство, теперь решила подать, а мне говорят, что я должна получить вид на жительство. Скажите, пожалуйста, зачем мне вид на жительство, если я там прописана уже четыре года? И потом, они очень удивились, что мне дали такую бумагу. Но ведь тогда можно было очень просто прописаться. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Если у Вас есть регистрация регистрация по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА - вид на жительство Вам получать не надо.

Вы можете подавать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с частью 4 статьи 14

ФЗ "О гражданстве РФ". Перечень необходимых документов при этом минимальный.

Регистрации по месту жительства в 1999 году выдавались иностранным гражданам в паспортных столах по месту жительства,

так что "удивления" сотрудников совершенно необоснованны.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.