Как мне доказать что я проживал и был прописан в России с 2000 года и выехал только для замены документа?

• г. Смоленск

Попал в затруднительное положение, помогите!

Дело в том, что являюсь гражданином Узбекистана. В Россию приехал в 1999 году, к брату, и прописался по месту жительства. (штамп о прописке мне поставили в Узбекский паспорт в 2000 году). Пока суть да дело, собрался подавать документы на получение Российского гражданства, так как думаю имею право на упрощенное получение (безвыездно живу и работаю в России более 3-х лет). Однако в этом году срок действия Узбекского паспорта истек, его нужно заменить на новый. Собираюсь выехать на прежнее место жительства для замены документа (ведь пока от Узбекского гражданства не отказывался). но незнаю как быть ведь:

1. мне надо будет выписываться отсюда и временно прописываться там в Узбекистане (учтите что паспорт уже не действителен) хотя бы временно. А значит здесь я уже потеряю те годы что прожил в России и потеряю возможность получить гражданство по упрощенной системе, ведь прописка и выписка с месте жительства (Узбекистан) будут свежими. Как мне доказать что я проживал и был прописан в России с 2000 года и выехал только для замены документа?

2. а если получить новый Узбекский паспорт без всяких печатей о прописке и выписке, будет ли он действителен здесь и смогут ли мне в него поставить штамп о прописке в России с тогшо самого момента когда я был зарегистрирован здесь впервые, т.е. с 2000 года?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Борис.

Я, конечно, не знаком с законодательством Узбекистана, но, насколько мне известно, граждане, проживающие вне пределов своего государства, загрпнпаспорт (паспорт) получают в Посольстве своей страны с государстве постоянного проживания. Поэтому сниматься с регистрационного учета по месту жительства в РФ Вам не надо. Паспорт Вы сможете получить в Посольстве Узбекистана в РФ.

И регистрацию по месту жительства (прописку) в РФ Вы не утратите ни в каком случае.

Регистрация будет подтверждена не только штампом в паспорте, но и выпиской из домовой книги.

Поэтому, получив паспорт, Вы сразу сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.