Илья, 29 лет - планируя развод, я хочу узнать, могу ли я включить условие о доле алиментов, которая будет откладываться на счет, доступный сыну только с 18 лет

• г. Рязань

Илья 29 лет, могу ли я в иске на развод, указать что, желаю денежную сумму которую буду отправлять по алиментам сыну, половину этой суммы дожить на счёт, который сам сын сможет снять только с 18 лет. Я уверен супруга не всю сумму тратит на сына, а многое использует для других целей.

Ответы на вопрос (6):

Вы должны доказать что жена бывшая не всю сумму тратит на ребенка, а половину использует не на сына, а куда-то еще. Если сумму алиментов выше прожиточного миниума, то Вы вправе просить перечислять на другой счет.

Здравствуйте! Вы имеете право подать в суд исковое заявление об изменении способа взыскания алимнетов (50 % на счет ребенка, 50 % на текущее содержание). Нужно доказать, что мать ребенка тратит алименты не по назначению.

Здравствуйте. Вы имеете право в судебно порядке решить вопрос о переводе 50 процентов на счет ребенка. Согласно СК РФ Статья 60

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Отдельный иск потом заявить вам нужно. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

Уважаемый Илья

Данный вопрос решается в судебном порядке, это предусмотрено законодательством, с учётом интересов ребёнка

Ч.2 ст.60 СК РФ

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

По соглашению между бывшими супругами может быть договоренность о накоплении денежных средств на расчетном счете ребенка с целью того, чтобы последний мог воспользоваться капиталами после достижения им совершеннолетия. В случае недоговоренности можно решить данный вопрос самостоятельно, открыв счет и перечисляя д.средства. Если будет суд, то предоставить доказательства перечислений. Но это возможно, если сумма алиментов реально высокая для данного региона, все текущие потребности ребенка полностью удовлетворены.