Арест заработной карты и отсутствие учета прожиточного минимума - Как выжить на 50% дохода?

• г. Санкт-Петербург

Арестовали заработную карту, взяла справку в банке, сказали будут высчитывать 50% , а это 7900, значит жить мне и ребёнку придётся на такую же сумму, уменьшить процент пристав категорически отказался. Как выжить на эту сумму? Неужели прожиточный минимум не учитывается?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Судебный пристав имеет право удерживать до 50 %. Вы имеете право подать в суд, вынесший решение, заявление об уменьшении процента удержания.

У вас имеется право подать в районный суд заявление об изменении порядка исполнения решения суда, чтобы удерживали меньше.

На данный момент времени при взыскании прожиточный минимум не учитывается, обычно приставы в таких случаях говорят иди воруй. В гос. думе есть проект, который будет учитывать прожиточный минимум, но это пока только проект.