Отмена или уменьшение иска на 360 тыс. рублей - возможность не выплачивать страховую компанию и использование срока истечения давности

• г. Москва

Мне присудили иск на 360 т. р.страховая компания можно ли не платить иск или как уменьшить сумму, если какой нибудь срок истечения давности.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам вечер

Уважаемый Ринат, в данном случае такой возможности не имеется. Вы можете обжаловать решения суда в апелляционном порядке. А так, будет возбуждено исполнительное производство приставом. Наложат арест на счета, имущество и т.д.

Здравствуйте! Если уже вынесено решение суда о взыскании задолженности, то только остается подавать апелляционную жалобу через суд первой инстанции в вышестоящий суд в течение 30 дней.

Исполнительный лист срока давности не имеет, пока не выплатите всю сумму долга, исполнительное производство не закроют. Приставы смогут удерживать 50% от заработка, либо наложат арест на имущество

Здравствуйте, уважаемый Ренат!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, если с вас решением суда взыскана эта сумма (360 000 р.), то платить ее или не платить, это уже будет зависеть от ваших возможностей.

Во-вторых, как решение суда вступит в законную силу, так Истец получит исполнительный лист в суде и предъявит его в Службу судебных приставов для исполнения.

В-третьих, судебный пристав-исполнитель после получения этого исполнительного листа возбудит ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО в отношении Вас согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" в виде Постановления, которое вышлет в адрес Истцу и должнику.

В Постановлении будет указан срок (до 5 дней) о добровольном погашении долга этого. Если Вы не исполните это Постановление, то:

а) судебный пристав-исполнитель будет налагать арест на ваши счета в банках, в т.ч. на кредитные счета.

Б) может арестовать ваше имущество.

В) вынесет Постановление о запрете выезда за пределы РФ.

г) может вынести Постановление о временном запрете пользования водительским удостоверением.

Д) взыщет исполнительский сбор 7% от суммы долга (это 25 200 р.).

В-четвертых, что можно сделать Вам для облегчения этой не простой финансовой ситуации?

А) обжаловать решение в Апелляционный суд в течение 30 дней после изготовления судьей решения в полном объеме. Апелляционный суд рассмотрит Апелляционную жалобу не раньше 2-х месяцев. Так что в течение как минимум 3-х месяцев решение суда в этом случае не вступит в законную силу, а значит Истец не получит исполнительный лист и не предъявит в ССП для исполнения.

Б) сразу после вступления решения в законную силу подать в суд ЗАЯВЛЕНИЕ о предоставлении РАССРОЧКИ по исполнению решения суда согласно статьи 203 ГПК РФ.

Лучше будет, если это Заявление поможет оформить и ОБОСНОВАТЬ юрист.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Если добьетесь в суде РАССРОЧКИ исполнения решения суда, то судебный пристав-исполнитель не сможет взыскать с Вас исполнительский сбор 7% от суммы долга.

В) уменьшить исполнительский сбор с помощью юриста в судебном порядке, но своевременно.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.