Ситуация с задолженностью - возможность подачи на банкротство для работающих и пенсионеров

• г. Демянск

Работаю и пенсионер но имею большую неподъёмную задолженность перед банком, так как зарплата и пенсия маленькие, муж безработный, платить совсем стало невозможно. Могу лия подать на банкротство? Есть ли у меня шанс? Или только безработные могут стать банкротами? Не могу найти нигде ответ.. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! С 01.10.2015 г. у граждан РФ появилась возможность признать себя банкротом, для этого необходимо подать заявление в суд о признании банкротом. Заявление может быть подано, если размер долга превышает 500 000 руб. и не была погашена в течение 3-х последних месяцев. Обоснованность заявления о признании банкротом будет проверяться Арбитражным судом по месту регистрации должника. Размер госпошлины при подаче в арбитражный суд заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) уменьшен для граждан с 6 тыс. руб. до 300 руб.

Доброго вам времени суток. Вы можете подать на Банкротство только если у вас есть деньги на финансового управляющего. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Банкротство - это не панацея. К тому же, это очень дорогостоящая процедура. Но есть иные законные способы решения вашей проблемы.

Можете позвонить мне и записаться на бесплатную консультацию, в ходе которой более подробно обсудим варианты решения.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (140 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Ирина, да можете, не имеет значения сумма долга, главное иметь признаки не платежеспособности (например если ваши платежи больше вашего дохода, или же с учетом платежа не остается прожиточный минимум). Обращайтесь за консультацией подробной в личные сообщения!