Можно ли получать две пенсии для инвалида и куда обратиться для их назначения снова?

• г. Ставрополь

У меня брат инвалид с семи лет (сейчас ему 14), он получал пенсию по потери кормильца, а когда стал инвалидом, сказали что две пенсии он получать не может. Сейчас он только на пенсии инвалида. Подскажите, можно ли получать две пенсии? И куда обратиться, чтобы её назначали снова? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Две пенсии одновременно получать нельзя. С пенсии по инвалидности можно перейти на страховую пенсию по потере кормильца, если имеет право на данную пенсию. Обращайтесь в ПФР. Ст.22 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях".

Закон о пенсионном обеспечении дает право лицу, имеющему право на пенсию по нескольким основаниям выбрать одну из них, которая ему более выгодна для получения и реализации прав. Поэтому нужно отдать предпочтение только одному виду пенсионного обеспечения.