Какая пенсия будет сохранена - по инвалидности или по потере кормильца?

• г. Нижнегорский

Мой родственник инвалид с детства. Ему 50 лет. Соответственно получал пенсию инвалид с детства. Трудового стажа у него нет. Также у него умерли оба родителя. С 2010 года он получал пенсию по потере кормильца. Сейчас ему в Пенсионном фонде сказали, что согласно российского законодательства он имеет право только на одну пенсию, т.е. инвалид с детства.

1) пенсию по потере кормильца у него отберут?

2) если устанавливается только одна пенсия, то может ли она быть на выбор?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Все правильно. Имеет право выбирать один из видов пенсии.