Как получить разрешение на строительство теплицы на земле с характеристиками сельскохозяйственного назначения и возможностью оспорить их актуальность

• г. Рязань

Добрый вечер.

Описание вопроса:

Есть земля 2 га с характеристиками:

- категория с/х-назначения;

- ВРИ для производства с/х-продукции;

- относится к с/х угодьям,

- вид угодий «пашня» (под данным распределения земель от 1991 года вроде бы – можно ли их оспорить, отменить как неактуальные? Ведь там уже на поле всё деревьями и кустарниками поросло)

Могу ли я на участке площадью 2 га отвести 10-15 соток под строительство теплицы? Она будет стоять на столбах, забитых в землю + с подведением эл-ва, воды из скважины.

Посмотрел ПЗЗ поселения (прикладываю, страница 47):

Cогласно ген. плану сельского поселения отнесена к землям «СХ-1 Зона сельскохозяйственных угодий».

Описание этой зоны из ПЗЗ:

СХ-1. Зона сельскохозяйственных угодий.

На данной территориальной зоне размещаются пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими). В составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

Согласно Градостроительному кодексу РФ, статья 36, п. 6 градостроительные регламенты для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения не устанавливаются.

Основные виды разрешенного использования недвижимости:

- растениеводство (1.1) - Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с выращиванием сельскохозяйственных культур. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.2 - 1.6;

- выращивание зерновых и иных сельскохозяйственных культур (1.2)

- овощеводство (1.3) - Осуществление хозяйственной деятельности на сельскохозяйственных угодьях, связанной с производством картофеля, листовых, плодовых, луковичных и бахчевых сельскохозяйственных культур, в том числе с использованием теплиц (!);

- выращивание тонизирующих, лекарственных, цветочных культур (1.4)

- садоводство (1.5)

- выращивание льна и конопли (1.6)

- пчеловодство (1.12)

Вспомогательные виды разрешенного использования:

- складские объекты;

- объекты инженерной инфраструктуры.

Условно разрешенные виды использования:

- хранение и переработка сельскохозяйственной продукции (1.15) - размещение зданий, сооружений, используемых для производства, хранения, первичной и глубокой переработки сельскохозяйственной продукции ;

Вот я и запутался. Что важнее

- что это «пашня» (по документам от 1991 г.), на которой вроде как нельзя НИЧЕГО строить (так ли это? Или теплицу можно на пашне?)

- или ПЗЗ по которому, это зона «СХ-1» и в УВЕДОМИТЕЛЬНОМ порядке могу сменить ВРИ на «овощеводство» и выращивать овощи с использованием теплиц (согласно ПЗЗ).

И на Ваш взгляд, как лучше поступить?

1. Строить сооружение с максимальными «передвижными» и «сборно-разборными» свойствами (чтобы экспертиза в суде в случае чего могла показать, что объект не является «объектом недвижимости» и не является «капитальным сооружением») - и тогда даже не пытаться получать разрешение на строительство, ведь не требуется?;

2. Или пытаться получить разрешение на строительство теплицы на пашне, как капитального сооружения? (разрешение дадут, а потом Россельхознадзор не заставит снести, мотивируя «на пашне строить нельзя»?).

Буду благодарен за информативную консультацию!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам прежде всего надо обратиться к главному архитектору вашего территориального образования узнать статус земли. Если СХ-1 вы сможете перевести земельный участок для использования в крестьянском фермерском хозяйстве, либо в личном подсобном хозяйстве. Если земельный участок расположен в границах населенного пункта то вы сможете перевести земельный участок в садоводство. Вообще, тема довольно неростая и требует детального изучения документов. Градостроительной документации территориального образования, на котором расположен земельный участок.