Возможно ли снижение срока осуждения, при условии изменения статьи и направлении ходатайства?

• г. Псков

Здравствуйте хотел узнать если осужден статья 188. ч. 4. от 7 до 12 был Потом утратила силу изменелся на ст. 229. Срок от 10 до 20 если пишут ходатайства могут скинут срок или нет?

Ответы на вопрос (1):

Это зависит от того, какой срока лишения свободы вам было назначено судом к отбыванию наказания и по какой именно статье и в каком году было совершено преступление. Если у ва был срок 9 лет, и по изменениям стало от 10 лет, конечно тогда нет смысла подавать. Так как закон может только смягчить ваше наказание, но не ужесточить. "Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния " (ст. 9 УК РФ). Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет (ст. 10 УК РФ).