Как правильно оформить отказ от ребенка по закону, учитывая сложности с деньгами и наличие пособий в другой стране

• г. Ярославль

Скажите, как отказаться от ребенка по закону? Бывшая в Киргизии, мы договорились что она на алименты не подаст, но я буду высылать.. сейчас у меня трудности с деньгами, она просит что бы я сделал отказ. Она там будет какие то пособия получать. Могу ли я отказаться от ребенка? Ему уже 14 лет...

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Уважаемый Владимир! Возможна только ситуация, когда отец добровольно отказывается от своих прав родителя и даёт согласие на усыновление ребёнка другим человеком.

Добрый день! Папаша Добровольный отказ родителей от своих детей не предусмотрен ни законодательством России ни законодательством Киргиизии.

ОЖНО ЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ?

Если отцовство или материнство оформлены надлежащим образом, родитель обязан воспитывать и содержать ребенка. При его отказе от исполнения своих обязанностей (например, отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома) он может быть лишен родительских прав с сохранением обязанности по содержанию ребенка (ст. 69, п. 2 ст. 71 СК РФ).

Согласие на усыновление ребенка в целях отказа от родительских прав и обязанностей

Чтобы у родителя не было не только прав в отношении ребенка, но и обязанностей, он может дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания такого лица. При этом согласие на усыновление не требуется в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Согласие на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном органом опеки и попечительства по месту усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении (п. 2 ст. 120, п. 1 ст. 129, ст. 130 СК РФ).

Правовые последствия усыновления ребенка

Правовая связь родителя и ребенка утрачивается после вступления в законную силу решения суда об усыновлении иным лицом (то есть само согласие на усыновление не влечет отказа от прав и обязанностей родителя). Вместе с тем в решении суда об усыновлении ребенка может быть указано на сохранение отношений усыновленного ребенка с одним из его родителей (п. 5 ст. 137 СК РФ).

Усыновленные дети по отношению к усыновителям и их родственникам и, соответственно, последние по отношению к первым приравниваются к родственникам по происхождению в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях. При этом усыновленные дети утрачивают права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (родственникам). Данное правило действует независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка (п. п. 1, 2, 6 ст. 137 СК РФ).

Доброго времени суток. Никак не можете отказаться от своего ребенка, потому что это не предусмотрено законодательством. Всего доброго.

Добрый день, Владимир!

Такой статьи в СК РФ нет. Ст. 69,70,71 СК РФ регулирует лишение родительских прав, а отказ от ребенка, приравнивается к лишению прав родителя.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Заявление в органы суда должно оформляться по правилам, прописанным в ст. 131 ГПК РФ. Ход судебного процесса должен соответствовать требованиям п.п. 4 п. 1 ст. 23 и 24 ГПК РФ.