Вопросы наследования в случае смерти сводной сестры - кто станет наследником и какие последствия за непринятие наследства?

• г. Новосибирск

Добрый день, ситуация такая, у меня умерла сводная сестра 5 дней назад, она жила в своем доме, как выяснилось, этот дом до сих пор записан на ее бабушку, которая умерла 5 лет назад, после этого ни мать моей сестры ни ее дядя в права наследства не вступили, 2 года назад умерла мать моей сестры и сестра тоже не вступила в право наследования, и вот сестра умерла и у нее остался сын, которому 17 лет, он жил с ней, но прописан не был нигде, дядя, который так и не вступил в право, наш общий отец, который живет в др.регионе и в этом доме никогда не был прописан и я, как сводная сестра, как мне сказали, что тоже имею право на наследство, хотя мне оно не нужно. Вопрос вот в чем, кто теперь будет наследником, и нужно ли писать отказ если отец претендовать может и нужно ли платить какой-то штраф др.родственникам за то что они не вступили вовремя в право или это через суд решается?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Штраф за непринятие наследства не платится это дело добровольное. Если бабушка Вашей сводной сестры Вам является родственницей, то Вы вправе вступить в наследство по праву представления, для этого нужно обратиться к нотариусу по месту жительства бабушки. Ваш общий отец также имеет право на наследование, чтобы не было проблем с оформлением, нужно чтобы он оформил отказ от наследования у нотариуса.

Здравствуйте. Штраф оплачивать не нужно, если в наследство никто не вступал, то необходимо будет обратиться к нотариусу и вступить в наследство. Наследниками будут являться наследники первой очереди бабушки вашей сестры.