Вопросы наследования в случае смерти сводной сестры - кто станет наследником и какие последствия за непринятие наследства?

• г. Новосибирск

Добрый день, ситуация такая, у меня умерла сводная сестра 5 дней назад, она жила в своем доме, как выяснилось, этот дом до сих пор записан на ее бабушку, которая умерла 5 лет назад, после этого ни мать моей сестры ни ее дядя в права наследства не вступили, 2 года назад умерла мать моей сестры и сестра тоже не вступила в право наследования, и вот сестра умерла и у нее остался сын, которому 17 лет, он жил с ней, но прописан не был нигде, дядя, который так и не вступил в право, наш общий отец, который живет в др.регионе и в этом доме никогда не был прописан и я, как сводная сестра, как мне сказали, что тоже имею право на наследство, хотя мне оно не нужно. Вопрос вот в чем, кто теперь будет наследником, и нужно ли писать отказ если отец претендовать может и нужно ли платить какой-то штраф др.родственникам за то что они не вступили вовремя в право или это через суд решается?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Штраф за непринятие наследства не платится это дело добровольное. Если бабушка Вашей сводной сестры Вам является родственницей, то Вы вправе вступить в наследство по праву представления, для этого нужно обратиться к нотариусу по месту жительства бабушки. Ваш общий отец также имеет право на наследование, чтобы не было проблем с оформлением, нужно чтобы он оформил отказ от наследования у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Штраф оплачивать не нужно, если в наследство никто не вступал, то необходимо будет обратиться к нотариусу и вступить в наследство. Наследниками будут являться наследники первой очереди бабушки вашей сестры.

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация. Есть дом который принадлежит бабушке и дедушке, они умерли а у них три дочки которые ещё не вступили в наследство. Одна из них умерла и у неё остался сын который в этом доме прописан а остальные две сестры прописанны в других местах, сейчас они хотят продать этот дом а на этого парня не хотят делать собственность решили поделить дом на двоих. Говоря что он не является наследником тк их сестра умерла... имеют ли они права что-то делать без него когда он один прописан в этом доме и по идеи часть этого дома тоже должна принадлежать ему тк.мать его их сестра... они решили кинуть его.

10 лет назад умерла бабушка остался дом, я вступил в наследство, по свидетельству о праве собственности я имею 1/6 дома и моя сестра которая также вступила в наследство имеет 1/6 доли, про остальных наследников ничего не известно, вступали ли они в наследство или нет. На данный момент дом который был сгорел, земля не в собственности. Хочу в дальнейшем построить на этом участке дом. Как мне узнать вступили ли остальные родственники в наследство, если нет, то могу ли я один полностью завладеть этим домом (хотя его уже нет) или мне можно оформить данную землю в собственность без согласия других наследников. Спасибо.

Вопрос состоит в том что в 2004 году умерла бабушка и мама у бабушки был еще и сын сына дочь она знала о наследстве, мы вступили в наследство мамы в 2004 году двое я и сестра брат до сих пор не вступил доля весит у нас сним возник спор он говорит что зимой этого года он подаст в суд чтобы вступила в наследство двоюрная сестра но прошло 10 лет может ли она вступить в наследство?

У меня такая ситуация в 2012 году умерла моя мама, а через пол года бабушка. Бабушка была хозяйкой дома, но мы с мамой были прописаны в этом доме и проживали с бабушкой. До пол года после смерти я вступила в наследство за себя и за брата по доверенности у нас с братом получилось по 1/6 доли в доме. У бабушки есть ещё два сына. Один вступил в наследство, а второй не знаю. Мы не общались с ним, а пол года назад он умер. Все документы на дом у меня, я проживаю в этом доме, прописала своих несовершеннолетних детей, сделала ремонт за свой счёт. Мой брат и дядя, который вступил в наследство хотят подарить мне свои доли. У меня вопрос такой если дядя с которым мы не общались вступил в наследство после смерти своей матери но после его смерти в течении пол года не его жена не дети (совершеннолетние) не вступили в наследство. Как быть с этой долей? Или если после смерти матери он до пол года не вступил в наследство, как мне быть в этой ситуации?

Вопрос по наследственному праву.

Добрый день, прошу Вашего совета по вступлению в наследство.

Суть вопроса:

У меня была бабушка, умерла 10 лет назад. Она имела два дома. У нее двое детей: моя мама и сын (мой дядя). При жизни бабушка поселила нас в один из своих домов и оформила дарственную на 1/3 дома на мою маму. Также передала все права на участок, на котором стоит дом. Параллельно с этим, бабушка написала завещание на 2/3 этого дома на мою маму.

В этом доме прописана вся наша семья: Мама, отец, я и моя сестра.

После смерти бабушки (10 лет назад) мама не вступила в наследство до сего момента.

В настоящее время я инициировал процесс вступления в наследство и оформления свидетельства на право собственности на мою маму. Однако в процессе оформления оказалось, что бабушка написала еще одно завещание, дата написания более поздняя, в котором указала, что все свое имущество она завещает своему сыну (брату мамы), таким образом, получается, что и 2/3 дома, в котором мы прописаны также принадлежат моему дяде, согласно завещания.

Вступал ли в наследство дядя, я не знаю. Мы с ним в хороших отношениях и видимся довольно часто. Он спокойно занял второй дом бабушки (такова была и устная договоренность).

Теперь вопросы:

1. Может ли мама оформить права на собственность сейчас? Ведь мы проживаем в этом доме около 30 лет, есть свидетели – все соседи.

2. Что мы должны сделать, если дядя добровольно откажется от наследования 2/3 дома в котором мы живем и может ли он принять часть наследства, а от части отказаться?

3. Что мы можем сделать, если дядя не откажется от наследования: подать в суд, или это уже бесполезно?

4. Правомерно ли, если дядя вступил в наследование только одного дома (он может даже в голове не держать, что и часть нашего дома по наследству принадлежит ему) оформить дом на маму за давностью лет, прожитых в этом доме?

5. Если дядя полностью вступил в наследование, обязаны ли власти или они уведомить нас о том, что 2/3 нашего дома тоже принадлежат ему?

У меня была бабушка она умерла семь лет назад в наследство на дом никто не вступил у неё был один сын мой папа но он тоже к сожаленмю умер три года назад и также в наследство я не вступала. Никаких завещяний не было. Имею ли я право на дом? И вступают ли в права наследства автоматически если не вступили в срок?

Моему мужу и его сестре было написано завещание от бабушке. Он в наследство не вступил по незнанию того что бабушка умерла, так как она жила в другом городе. А в наследство вступила только его сестра, скажите может ли он вступить в долю наследства, с момента смерти прошло 10 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра гражданка казахстана вступили в наследство на дом нашего отца после его смерти. Наследников нас было 5,-3 сестры и 2 брата; одна сестра в пользу одного брата отказалась от наследства. Одна сестра вступила в наследство. Один брат недееспособен и его опекуном являетс брат. Он за него вступил за наследство. Итого наследники трое, все граждане России. Как заставить сестру гражданку Казахстана, отказаться от своей доли на дом? Она вступила в наследство в течение 6 мес. со дня смерти отца.

После смерти бабушки первый сын вступил в наследство, а после смерти его жена вступила в теже права и оформила на себя дом, а потом подарила своей дочери. Может ли второй сын бабушки получить свою долю от дома, если он не вступал в права наследства? Бабушка умерла 12 лет назад, первый сын умер 7 лет назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение