Мужу пришло извещение об выплате долга и госпошлины, за которые он был поручителем 10 лет назад - что это означает и что делать?

• г. Нижневартовск

Десять лет тому назад мой муж был поручителем, в этом году ему пришло извещение о том, что он должен выплатить долг и госпошлину. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Скорее всего был вынесен судебный приказ. Нужно узнать в суде. Как только ваш муж получит судебный приказ у него есть 10 дней чтобы написать заявление на отмену. Приказ будет отменён. Статья 129 ГПК РФ.

Добрый день! Надо узнавать у приставов - по какому делу долг и госпошлина - если был вынесен судебный приказ, то отменять его с восстановлением срока для отмены.

Добрый день, необходимо знать - было ли вынесено судебное постановление: судебный приказ или судебное решение, возбуждено исполнительное производство или нет. Сообщите, что за извешеник Вам поступило. Приказ или решение необходимо немедленно обжаловать, одновременно подав заявление о восстановлении процессуального срока.

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

Лилия! Нужно разбираться в ситуации детально. Не говоря уже о том, что Вы не пишете о том, откуда пришло извещение... (?). И не слушайте тех, кто слёту и не разобравшись в ситуации будет Вам талдычить об общеисковом сроке давности в три года, ибо, например, любое подтверждение о взятом на себя обязательстве (реальное или фальшивое) прерывает этот срок. И многие уже в оформлении фальшивых подтверждений набили себе руку. Обратитесь к опытному юристу индивидуально. Такие темы нужно изучать детально.

Доброго вам времени суток. В данном случае скорее всего был вынесен судебный приказ. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.