Ипотечный кредит с созаемщиком - кто будет платить в случае смерти заемщика и наследования квартиры?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте, по ипотечному кредиту заемщик супруг, а супруга созаемщик, свидетельство выдано только на супруга. Жизь обоих застрахована. В случае смерти заемщика (не дай бог конечно) супруга обязана будет платить ипотеку или страховка погасит сумму. А если у супруга еще остались не оплаченные кредиты, кроме ипотеки, кто-то за них должен будет оплачивать или нет, если члены семьи вступили в наследство только по квартире.

Ответы на вопрос (5):

Смотрите условия договора.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте если жизнь заемщика застрахована, то соответственно страховая компания произведет выплату.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Если наследники принимают наследство, то им придётся платить по долгам наследодателя в размере стоимости полученного по наследству имущества.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Ипотечные платежи будут погашены за счет страховки, так сумма страховой выплаты соответствует сумме кредита. Иные долги будут взысканы кредиторами в пределах наследственной массы.

Вступить в наследство ТОЛЬКО по квартире нельзя. Действует правило либо ты принимаешь все (в том числе и долги), либо не принимаешь ничего.

Спросить
Пожаловаться

Цитата: "супруга обязана будет платить ипотеку или страховка погасит сумму?"

Надо смотреть условия договора страхования т.е. является ли в данной ситуации смерть страховым случаем или не является.

Цитата: "А если у супруга еще остались не оплаченные кредиты, кроме ипотеки, кто-то за них должен будет оплачивать или нет, если члены семьи вступили в наследство только по квартире.?"

ответ: Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.-3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Спросить
Пожаловаться

Договор ипотеки/страховки оформлен на супругу. Я супруг-созаемщик по ипотеке но в страховке меня нет. В случае моей смерти (созаемщика), страховая компания закроет ипотечный кредит?

Ипотека АИЖК супруг заемщик, жена созаемщик, развод, договорились при передачи части первоначального взноса супруге, квартира остается супругу, но в Магнитогорске в банке сопровождающим ипотеку АИЖК сказали, что вывести или заменить созаемщика нельзя, в любом случае супруга остается созаемщиком в договоре ипотечного кредитования.

Как вывести созаемщика?

Заемщик - бывший муж, и созаемщик - его бывшая супруга. Официально в разводе.

Заемщик - не платит за ипотеку, просрочка.

Бывшая супруга - нотариально отказалась от своей доли.

Банк не признает документ от передачи доли супруги к бывшему супругу, и хочет подать на полное погашение ипотеки т.к Заемщик несколько месяцев не платит.

Как быть? Квартира не нужна супруге, отказалась через согласие подписанное у нотариуса.

Бывший супруг не может и не хочет платить за ипотеку.

Как быть, где искать правду?

Купили с мужем квартиру с помощью ипотечного кредита. Он заемщик, я созаемщик. Муж умер - ипотека осталась. В наследство вступили я и родители супруга. Родители стали собственниками квартиры, ипотеку не платят. Суды в разделе ипотеки отказывают, ссылаясь на то, что родители с банком договор не заключали. Как быть, где искать правду?! Как обязать вторых наследников оплачивать ипотеку в части их доли наследства за квартиру? Кто должен разделить ипотечный кредит между наследниками?

Квартира в ипотеке. Супруги основной заемщик и созаемщик. Основной заемщик отказывается платить ипотеку.

В случае развода без раздела имущества сможет ли созаемщик после, выплачивая полностью взносы по ипотеке, взыскать половину с основного заемщика в суде?

Или обязательно необходим раздел имущества?

Лена:

А скажите пожалуйста, если кредиты одного из супругов не застрахованы, и в случае, не дай Бог конечно, внезапной смерти заемщика, может ли банк обязать выплачивать второго супруга? (Кредиты один супруг брал без ведома другого супруга)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением суда квартиру преобретённую в ипотеку где супруг заёмшик супруга со заёмшик передали супруге сребёнком. Как будет выглядить ипотечный договор и кто будет платить по кридиту?

С уважением Алексей.

Вопрос по налоговому вычету на покупку квартиры в июне 2014 года: по 1/2 квартиры по договору купли-продажи между супругами, ипотека. По процентам ипотечного кредита оба супруга могут подавать декларации 3-НДФЛ и в каком соотношении, если по кредитному договору Сбербанка супруг основной заёмщик, супруга - созаёмщик? 50 поцентов от суммы уплаченных процентов супругу и 50 % супреге или только основной заёмщик (в данном случае супруг). На какую сумму сверх 260 тыс. рублей на каждого из супругов возможно рассчитывать по возврату уплаченных процентов по ипотеке, стоимость квартиры 4 250 000 рублей?

Ольга Павловна, здравствуйте, ответьте конкретно, если у меня есть ипотечный кредит, жизнь застрахована, а также несколько потребительских кредитов, где жизнь не застрахована, после моей смерти (не дай Бог), квартира перейдет членам семьи без долгов когда страховая заплатит страховку.? второй вопрос, а если члены семьи вступят в наследство они должны будут платить оставшиеся неоплаченные кредиты кроме ипотечного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение