Ипотечный кредит с созаемщиком - кто будет платить в случае смерти заемщика и наследования квартиры?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте, по ипотечному кредиту заемщик супруг, а супруга созаемщик, свидетельство выдано только на супруга. Жизь обоих застрахована. В случае смерти заемщика (не дай бог конечно) супруга обязана будет платить ипотеку или страховка погасит сумму. А если у супруга еще остались не оплаченные кредиты, кроме ипотеки, кто-то за них должен будет оплачивать или нет, если члены семьи вступили в наследство только по квартире.

Ответы на вопрос (5):

Смотрите условия договора.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Здравствуйте если жизнь заемщика застрахована, то соответственно страховая компания произведет выплату.

Удачи вам и всего наилучшего

Если наследники принимают наследство, то им придётся платить по долгам наследодателя в размере стоимости полученного по наследству имущества.

Добрый день!

Ипотечные платежи будут погашены за счет страховки, так сумма страховой выплаты соответствует сумме кредита. Иные долги будут взысканы кредиторами в пределах наследственной массы.

Вступить в наследство ТОЛЬКО по квартире нельзя. Действует правило либо ты принимаешь все (в том числе и долги), либо не принимаешь ничего.

Цитата: "супруга обязана будет платить ипотеку или страховка погасит сумму?"

Надо смотреть условия договора страхования т.е. является ли в данной ситуации смерть страховым случаем или не является.

Цитата: "А если у супруга еще остались не оплаченные кредиты, кроме ипотеки, кто-то за них должен будет оплачивать или нет, если члены семьи вступили в наследство только по квартире.?"

ответ: Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.-3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.